Микрофон - Sputnik Молдова, 1920
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

В Москве стартует первый Всероссийский фестиваль "Мэрцишор"

© Sputnik / Mihai CarausВ Москве стартует первый Всероссийский фестиваль "Мэрцишор"
В Москве стартует первый Всероссийский фестиваль Мэрцишор - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2024
Подписаться
На празднике выступят звезды мировой и молдавской эстрады, гостей ждут мастер-классы, ярмарки и другие культурно-массовые мероприятия.
КИШИНЕВ, 22 мар - Sputnik. Первый Всероссийский фестиваль "Мэрцишор", посвященный молдавскому празднику весны, стартует в Москве.
Гостей праздника ждут выступления звезд мировой эстрады и национальных коллективов, дегустация национальных блюд, выставки, мастер-классы. Сюрпризом для зрителей станет выступление известного молдавского трио DoReDos. Также на сцену выйдут певцы Ионел Истрати, Адриан Урсу, Дойна Сулак, Лия Табурчан, Дойна Арсени, Петр Петкович, Авелин Табарча и другие.
Все участники фестиваля смогут своими руками изготовить символ главного весеннего праздника – мэрцишоры, познакомиться с региональной выставкой, провести время в кругу земляков и отметить праздник в молдавских традициях.
Ранее нынешние власти Молдовы делали ряд заявлений о том, что праздник "Мэрцишор" молдаване России не отмечают. Реальность наглядно демонстрирует, что это не так.
Весна ближе: какие необычные мэрцишоры можно купить в Кишиневе  - Sputnik Молдова, 1920, 22.02.2022
Видео
Какие необычные мэрцишоры можно встретить в Кишиневе
Председатель общественного совета Культурного центра Елена Хорозова отметила, что в столице России проживает большое количество молдаван, и поэтому логичным было провести мероприятие именно в Москве.
В дальнейшем география фестиваля расширится, такие мероприятия будут организовывать в Ярославле, Курске, Туле и других городах Российской Федерации. Елена Хорозова является организатором фестиваля молдавской культуры "Хора на Волге" в Ярославле. Помимо этого, она сотрудничает с большим количеством общественных организаций, которые продвигают молдавскую культуру на территории Российской Федерации.
Культурно-образовательный центр Молдовы, помимо культурных программ, намерен открыть в России центры правовой помощи, трудоустройства, поддержки в кризисных ситуациях, а также центр поддержки молодежных инициатив. Кроме этого, на территории Российской Федерации планируется реализация благотворительных программ, направленных на помощь молдавской диаспоре.
Организатором мероприятия является Культурно-образовательный центр Молдовы совместно с молдавскими региональными общественными организациями из центральных и северных регионов России.
Ветрова: Мэрцишор - это символ творчества, победы и объединения - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2024
Подкасты
Ветрова: "Мэрцишор" - это символ творчества, победы и объединения
Лента новостей
0