Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Торжественным маршем отметили в Бельцах 80-ю годовщину освобождения от фашизма

© Photo : Telegram / Солдат ПобедыМарш в Бельцах, посвященный 80-летию освобождения от фашизма
Марш в Бельцах, посвященный 80-летию освобождения от фашизма - Sputnik Молдова, 1920, 26.03.2024
Подписаться
В Бельцах торжественно отметили 80-ю годовщину освобождения города от фашизма.
КИШИНЕВ, 26 мар - Sputnik. Второй по величине молдавский город Бельцы отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
По центру города прошел торжественный марш, в нем участвовали сотни бельчан, гости северной столицы Молдовы, а также ветераны Великой Отечественной - Галина Берегуст и Даниил Пчела.
"Праздничная атмосфера объединила представителей политических партий и общественных движений республики. Единой колонной политики, общественные деятели и горожане почтили память и подвиг героев-освободителей", - отметил один из участников мероприятия, глава Координационного комитета "Победа" Алексей Петрович.
В акции приняли участие представители оппозиционной партии "Возрождение", а также Партии социалистов и запрещенной в Молдове партии "Шор".
"Сегодня мы отмечаем 80-летие со дня освобождения нашего родного города от коричневой чумы. Слава героям, отдавшим жизнь за мирное будущее! Низкий им поклон! Перед нашим поколением, как перед потомками победителей, стоит важная задача сохранить память о героизме наших предков, советских солдат, подарившим нам свободу и мир без фашизма!" - отметил один из активистов партии Александр Нестеровский.
Марш завершился возложением цветов к памятнику героям-танкистам и к братским могилам советских воинов на мемориальном кладбище города. Память героев Великой Отечественной почтили минутой молчания.
"Народную память не стереть, как бы этого кому-то ни хотелось. Мы — потомки победителей, и мы гордимся этим. Мы праздновали и будем праздновать 9 Мая День Победы. Помнить и чтить — наш священный долг и перед предками, и перед потомками", - отметил лидер Партии социалистов Игорь Додон.
Он напомнил, что 80-летие освобождения от фашизма в нынешнем году отмечает вся Молдова.
"Убеждён, что в этом году мы должны провести два Марша Победы — 9 мая и 24 августа, в годовщину освобождения Кишинёва в результате Ясско-Кишинёвской операции", - отметил политик.
Лидер запрещенной в стране партии "Шор" Илан Шор подчеркнул объединяющую роль таких мероприятий.
"История освобождения Молдовы от фашизма – свидетельство того, что мы можем преодолеть любые трудности, когда объединяемся и действуем вместе. Только так возможно создать мирное и процветающее общество, в основе которого – независимость и абсолютная ценность человеческой жизни", – сказал Шор.
Город Бельцы был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 26 марта 1944 года войсками 2-го Украинского фронта в ходе Уманско-Ботошанской наступательной операции.
Исполнилось 80 лет со дня начала освобождения Молдавии от фашизма  - Sputnik Молдова, 1920, 17.03.2024
Общество
Исполнилось 80 лет со дня начала освобождения Молдавии от фашизма
Лента новостей
0