Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Посла Молдовы вызвали в российский МИД, ему заявлен протест

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПосла Молдовы вызвали в российский МИД, ему заявлен протест
Посла Молдовы вызвали в российский МИД, ему заявлен протест  - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Посла Молдовы в России вызвали в МИД РФ, ему заявлен протест в связи с решением объявить сотрудника посольства РФ персоной нон грата.
КИШИНЕВ, 29 мар - Sputnik. Посла Молдовы в России Лилиана Дария вызвали в МИД РФ, ему заявлен протест в связи с решением объявить сотрудника посольства России persona non grata и запретить въезд российской делегации для участия в международной конференции, сообщили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

"Главе молдавской дипмиссии заявлен решительный протест в связи с необоснованным решением молдавской стороны от 19 марта объявить persona поп grata сотрудника посольства России в Кишиневе, а также запретить въезд в Молдавию российской делегации для участия в 34-й сессии Региональной конференции продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для Европы, которая пройдет в Кишиневе 14-17 мая", - отмечается в сообщении.

Лилиану Дарию вручена нота МИД о том, что "в качестве ответной меры на высылку сотрудника посольства России в Кишиневе российская сторона объявляет "persona non grata" сотрудника посольства Молдавии в России".
"Послу Молдавии указано также на то, что официальный Кишинев намеренно злоупотребляет статусом страны-хозяйки и откровенно политизирует деятельность ФАО. Подобное самоуправство молдавских властей грубо нарушает взятое ими обязательство обеспечить равное участие всех государств-членов в этом мероприятии ООН", - также говорится в сообщении МИД РФ.
В МИД Молдовы подтвердили, что посол РМ Лилиан Дарий был вызван в Министерство иностранных дел РФ и ему было сообщено о том, что сотрудник посольства Республики Молдова в Москве объявлен персоной нон грата на территории России и должен вернуться в Кишинев.
"МИД выражает сожаление по поводу данного решения и повторно подчеркивает, что власти Республики Молдова предпринимают все необходимые меры для предотвращения попыток вмешательства во внутренние дела нашей страны", - отмечается в релизе ведомства.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 20.03.2024
В МИД РФ прокомментировали высылку российского дипломата из Молдовы
Лента новостей
0