Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Суходольский: Россия – традиционный рынок для молдавских производителей

© Photo : Telegram / Vitneanski IuriiПартия "Возрождение" на Международном экономическом форуме стран СНГ
Партия Возрождение на Международном экономическом форуме стран СНГ - Sputnik Молдова, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Делегация партии "Возрождение" достигла ряда договоренностей с российской стороной, касающихся экспорта сельхозпродукции из Молдовы.
КИШИНЕВ, 31 мар – Sputnik. Делегация партии "Возрождение" во ходе визита в Москву сумела договориться о помощи в доступе молдавских производителей на российский рынок и в ближайшее время будет составлен их список . Об этом заявил РИА Новости один из лидеров политформирования, депутат Александр Суходольский, подводя итоги визита.

"Мы все понимаем, что Россия – традиционный рынок сбыта для молдавских производителей, и огромные объемы поставок всегда прежде совершались именно в РФ. Сейчас эта ситуация кардинально изменилась, поэтому мы договорились об открытости диалога и в ближайшее время проработки списка наших молдавских предприятий на доступ на российский рынок, а также помощь в их представлении в российских ритейлерских продовольственных сетях для того, чтобы нашим сельхозпроизводителям было удобно и доступно попасть на рынок России", – сказал Суходольский.

По его словам, также с российской стороной обсудили возможности послаблений в вопросе таможенных пошлин для молдавских товаров, чтобы они были конкуретноспособны на рынке.
"То есть все встречи переросли в практическую плоскость, мы получили целый ряд важных направлений, по которым должны подготовиться. И мы понимаем, что у нас в ближайшее время получится сдвинуть все с мертвой точки, и наш молдавский производитель вновь вернется на российский рынок и с конкурентноспособной ценой", – пояснил политик.
Он отметил, что существуют риски со стороны властей республики, которые могут создать ряд искусственных препятствий для реализации этих договоренностей.

"Мы будем со своей стороны оказывать поддержку нашим сельхозпроизводителям и в консультативной, и в практической форме для того, чтобы мы смогли быть полезными нашему бизнесу", – подчеркнул депутат.

Делегация "Возрождение" в ходе визита в Москву провела ряд встреч, в частности, с председателем думского комитета по международным делам и лидером ЛДПР Леонидом Слуцким, с главой комиссии Совфеда по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексеем Пушковым и главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом. Делегация также приняла участие в Международном экономическом форуме государств-участников СНГ.
Протест партии Renaștere – Возрождение против денонсации договоров с СНГ - Sputnik Молдова, 1920, 30.03.2024
Экономика
Суходольский: экономическая интеграция с СНГ откроет Молдове путь к рынкам ШОС
Лента новостей
0