Главы МИД стран СНГ примут заявление по теракту в "Крокусе", Молдова не участвует

© Sputnik / OsmatescoФлаг СНГ
Флаг СНГ - Sputnik Молдова, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ пройдет в Минске 12 апреля.
КИШИНЕВ, 9 апр – Sputnik. Молдова не будет участвовать в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ, на котором планируется принять заявление по теракту в "Крокус Сити Холле".
По словам генсека содружества Сергея Лебедева, участие в мероприятии, которое пройдет в Минске 12 апреля, подтвердили министры из девяти стран.
"Украина и Молдова, к сожалению, не будут представлены на заседании СМИД", - отметил генсек.
Не приедут на встречу в Минске главы МИД Молдовы и Украины. Позже стало известно, что не сможет участвовать в заседании министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян. Однако о том, что Ереван вообще никак не будет представлен на мероприятии, речи не идет.
"Планируется принятие заявлений министров иностранных дел государств – участников СНГ в связи с 30-летием предоставления СНГ статуса наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН, а также в связи с террористическим актом, совершенным 22 марта 2024 года в Московской области Российской Федерации", – рассказал Лебедев РИА Новости.
Также на встрече в Минске министры обсудят учреждение единой юбилейной медали СНГ "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов".
Кроме того, главы МИД определят на заседании, какие из городов стран СНГ получат статус Спортивных столиц содружества в 2025 и 2026 годах. Лебедев добавил, что значительное внимание в ходе встречи будет уделено теме укрепления внешнеполитической координации государств – участников СНГ.
Флаги государств СНГ - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2024
Молдова не направляла в исполком СНГ уведомлений о выходе из Содружества – МИД РФ
Лента новостей
0