США и Британия поощряют хакеров, способных нанести ущерб экономике России - Совбез

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСША и Британия поощряют хакеров, способных нанести ущерб экономике России - Совбез
США и Британия поощряют хакеров, способных нанести ущерб экономике России - Совбез - Sputnik Молдова, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Криминальные круги активно используют для совершения преступлений компьютерные технологии, хакерскую деятельность поощряют западные спецслужбы, заявили в Совбезе РФ.
КИШИНЕВ, 14 апр - Sputnik. Первый заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев в интервью "Российской газете" заявил, что Вашингтон, Лондон и подконтрольные им страны поощряют транснациональную деятельность хакеров, если те способны нанести ущерб экономике и безопасности России, передает РИА Новости.
На заседании научного совета при СБ РФ на минувшей неделе обсуждались вопросы противодействия применения кибертехнологий преступниками.
"Отмечено, что такие особенности компьютерных технологий, как анонимность и трансграничность, используются криминальным сообществом в нашей стране и за рубежом. При этом официальные власти США, Англии и подконтрольных им стран поощряют транснациональную деятельность хакерских группировок и отдельных преступников в случаях, когда их незаконные действия способны нанести ущерб экономике и безопасности нашей страны. А также негативно повлиять на общественное мнение", - сказал Нургалиев.
Он также особо отметил активное использование западными спецслужбами возможностей информтехнологий для атак на объекты критической инфраструктуры.
"Известно, что спецслужбы стран Запада активно используют возможности информационных технологий для проведения компьютерных атак на объекты критической инфраструктуры нашей страны и для разведывательной деятельности", - сказал Нургалиев.
Члены научного совета подчеркнули важность срочного принятия дополнительных мер противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях, также отметил первый заместитель секретаря Совета безопасности России.
Молдова и США наращивают сотрудничество в области кибербезопасности - Sputnik Молдова, 1920, 09.03.2024
Общество
Молдова и США наращивают сотрудничество в области кибербезопасности
Лента новостей
0