Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Оппозиционные депутаты просят КС проверить решение о приостановке лицензии телеканала

© Sputnik / Miroslav RotariОппозиционные депутаты просят КС проверить решение о приостановке лицензии телеканала
Оппозиционные депутаты просят КС проверить решение о приостановке лицензии телеканала - Sputnik Молдова, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Конституционный суд Молдовы просят высказаться относительно соответствия решения о приостановке лицензии Canal5 Основному закону страны.
КИШИНЕВ, 15 апр – Sputnik. Представители парламентской оппозиции обратились в Конституционный суд Молдовы с просьбой проверить конституционность решения о приостановке лицензии телеканала Canal5.
Депутаты считают решение в отношении телеканала незаконным. Ранее Совет по телевидению и радио (СТР) заявил, что не будет требовать от Совета по инвестициям отмены решения о приостановке действия разрешительных документов, выданных Media Content Distribution, фактически означавшего остановку работы телеканала Canal 5 и радиостанции Maestro FM.
"Мы видим, как на протяжении последних лет власти пытаются закрыть рты всем несогласным и всем, кто мыслит иначе, чем они. Были закрыты телеканалы. Мы хотим, чтобы КС рассмотрел наш запрос, потому что считаем, что это решение было незаконным", – отметил независимый депутат, член оппозиционной партии "Возрождение" Василий Боля.
Народный избранник Александр Суходольский считает, что всем здоровым политическим силам пора становиться на защиту СМИ, потому что нынешний режим попирает закон.
Депутат от признанной в Молдове незаконной партии "Шор" Петру Жардан отметил, что полномочия Совета по инвестициям превышены.
"Эта комиссия использовала изменения в законе как инструмент для закрытия 13-го по счету телеканала. Мы считаем, что полномочия этой комиссии в сфере СМИ являются злоупотреблениями. Это вмешательство в деятельность Совета по телерадиовещанию", – отметил парламентарий.
Депутаты выразили надежду, что КС встанет на сторону законности и здравого смысла.
СТР не будет требовать пересмотра решения о приостановке работы телеканала  Canal 5 - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2024
Общество
СТР не будет требовать пересмотра решения о приостановке работы телеканала Canal 5
Лента новостей
0