Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Заседание "Стратегического диалога" США и Молдовы пройдет на неделе в Вашингтоне

© Sputnik / OsmatescoГлава МИДЕИ Молдовы Николае Попеску и экс-посол США в Молдове Дерек Хоган на встрече в рамках Стратегического диалога Молдова-США
Глава МИДЕИ Молдовы Николае Попеску и экс-посол США в Молдове Дерек Хоган на встрече в рамках Стратегического диалога Молдова-США - Sputnik Молдова, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Посольство США в Молдове сообщило о проведении в Вашингтоне очередной встречи в рамках "Стратегического диалога".
КИШИНЕВ, 16 апр - Sputnik. Заседание в рамках "Стратегического диалога" США и Молдовы пройдет на этой неделе в Вашингтоне, сообщили в американском посольстве.
"Министр иностранных дел Попшой, посол Логсдон и ряд других высокопоставленных должностных лиц США и Молдовы встретятся в Вашингтоне для участия в нашем ежегодном Стратегическом диалоге, в ходе которого мы будем добиваться прогресса по основным вопросам американо-молдавских отношений", - говорится в сообщении.
В рамках подготовки к этому мероприятию молдавский МИД провел в Кищиневе вторую Платформу гражданского общества стратегического диалога США-Молдова, отметили в посольстве, подчеркнув, что это "форум для неправительственных организаций, на котором они могут дать свои откровенные советы о том, как мы можем укрепить отношения между США и Молдовой в ближайшие годы".
"Запущенная в прошлом году, Платформа усиливает голоса гражданского общества и стала неотъемлемой частью нашего Стратегического диалога", - также заявили в посольстве США.
Стратегический диалог Молдова-США был запущен в 2014 году, а через три года из-за изменения в Молдове политической ситуации прерван. Платформа возобновила работу в 2022 году. Заседания проходят раз в год. Предыдущее состоялось 15 марта 2023 года в Кишиневе, с участием тогдашнего министра иностранных дел Молдовы Николае Попеску и первого заместителя помощника Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дерека Хогана.
Молдова начинает переговоры с США о продаже земли в Кишиневе под здания посольства - Sputnik Молдова, 1920, 11.04.2024
Общество
Молдова начинает переговоры с США о продаже земли в Кишиневе под здания посольства
Лента новостей
0