Утвержден план промышленного развития Молдовы на 2024-2028 годы

CC BY-SA 4.0 / Guvernul Republicii Moldova / Заседание правительства Молдовы
Заседание правительства Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Национальная программа промышленного развития на ближайшие четыре года одобрена правительством.
КИШИНЕВ, 17 апр – Sputnik. Правительство Молдовы утвердило Национальную программу промышленного развития на 2024-2028 годы. Документ охватывает стратегическое видение и ключевые направления развития обрабатывающей промышленности в стране в среднесрочной перспективе.
При его разработке учитывался потенциал промышленного сектора и обязательства Республики Молдова как страны-кандидата на вступление в Европейский союз, уточнили в кабмине.
Цель программы состоит в ускорении зеленого и цифрового перехода отрасли, интеграции ее в единый европейский рынок и развитии консолидированной и диверсифицированной промышленности.
Программа коснется производства электроники, химической, фармацевтической, текстильной, пищевой отраслей промышленности, а также изготовления стройматериалов и автомобильных компонентов.
Внедрение программы, по задумке ее авторов, должно привести к значительному росту обрабатывающей промышленности, увеличив ее долю в ВВП с 8,2% в 2023 году до 11,5% к 2028 году.
Это также приведет к росту количества людей, занятых в обрабатывающей промышленности, на которые будет приходиться 15% от общего числа работников в экономике, а объем промышленного производства, как ожидается, увеличится как минимум на 25% за указанный период.
Национальная программа промышленного развития на 2024-2028 годы является приоритетной в национальном плане действий по вступлению Молдовы в Евросоюз, уточнили в Министерстве экономического развития.
Дорин Речан - Sputnik Молдова, 1920, 17.04.2024
Премьер Молдовы подтвердил, что еврореферендум может пройти 20 октября
Лента новостей
0