https://md.sputniknews.ru/20260615/lavrov-germaniya-soskuchilas-po-natsistskim-emblemam-76366231.html
Лавров: Германия соскучилась по нацистским эмблемам
Лавров: Германия соскучилась по нацистским эмблемам
Sputnik Молдова
лавров прокомментировал намерение немецких военных наращивать взаимодействие с ВСУ, чтобы перенимать у них опыт. 15.06.2026, Sputnik Молдова
2026-06-15T15:33+0300
2026-06-15T15:33+0300
2026-06-15T22:02+0300
россия
сергей лавров
мид рф
https://cdnn1.img.md.sputniknews.com/img/07e9/0b/09/68161895_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_b86be79ae8068ee45403b71c6e122a02.jpg
КИШИНЕВ, 15 июн – Sputnik. Германия соскучилась по нацистским эмблемам и повадкам, которые сейчас проявляют украинские националисты, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам переговоров в Минске.Так он прокомментировал заявления главы МИД ФРГ Йохан Вадефуля о наращивании немецкими военными обмена опытом с ВСУ."То есть, с новыми нацистами. Германия соскучилась по нацистским эмблемам и повадкам, которые сейчас проявляет украинская армия и украинские так называемые, националистические батальоны", – сказал Лавров.Он подчеркнул, что Германия сбрасывает с плеч покрывало, скрывающее нацистские корни и инстинкты, которые, как выясняется, никуда не делись.Лавров назвал сохранение исторической памяти "действительно важнейшей проблемой, которая сегодня выходит за рамки той или иной европейской страны". Он отметил, что высказывания представителей германского руководства на исторические темы и по поводу событий на Украине наводят на мысль, что "с ними надо бороться пожестче".
https://t.me/rusputnikmd/138186
Sputnik Молдова
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Молдова
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_MD
Sputnik Молдова
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.md.sputniknews.com/img/07e9/0b/09/68161895_125:0:2856:2048_1920x0_80_0_0_0bbfb921eed612360f92ed0fcbce99c1.jpgSputnik Молдова
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
сергей лавров, мид рф
Лавров: Германия соскучилась по нацистским эмблемам
15:33 15.06.2026 (обновлено: 22:02 15.06.2026) лавров прокомментировал намерение немецких военных наращивать взаимодействие с ВСУ, чтобы перенимать у них опыт.
КИШИНЕВ, 15 июн – Sputnik. Германия соскучилась по нацистским эмблемам и повадкам, которые сейчас проявляют украинские националисты, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам переговоров в Минске.
Так он прокомментировал заявления главы МИД ФРГ Йохан Вадефуля о наращивании немецкими военными обмена опытом с ВСУ.
"То есть, с новыми нацистами. Германия соскучилась по нацистским эмблемам и повадкам, которые сейчас проявляет украинская армия и украинские так называемые, националистические батальоны", – сказал Лавров.
Он подчеркнул, что Германия сбрасывает с плеч покрывало, скрывающее нацистские корни и инстинкты, которые, как выясняется, никуда не делись.
Лавров назвал сохранение исторической памяти "действительно важнейшей проблемой, которая сегодня выходит за рамки той или иной европейской страны".
"Это попытка не только ликвидировать память о тех героях, о том, кто побеждал в той страшной войне, но и переписать историю и поменять победителей и проигравших местами", – сказал глава внешнеполитического ведомства РФ.
Он отметил, что высказывания представителей германского руководства на исторические темы и по поводу событий на Украине наводят на мысль, что "с ними надо бороться пожестче".