https://md.sputniknews.ru/20260625/sila--v-pravde-kak-rossiya-vyigrala-informatsionnuyu-voynu-76946205.html
Сила — в правде: как Россия выиграла информационную войну
Сила — в правде: как Россия выиграла информационную войну
Sputnik Молдова
Принципы работы в информационном пространстве в России и на Западе разбирает политический обозреватель. 25.06.2026, Sputnik Молдова
2026-06-25T11:39+0300
2026-06-25T11:39+0300
2026-06-25T11:44+0300
в мире
https://cdnn1.img.md.sputniknews.com/img/1418/63/14186344_0:0:1920:1080_1920x0_80_0_0_9374931b3e5ff262016660c54dfc8409.jpg
В силу сезона западная медийка в данный момент наперебой составляет списки отпускного чтения, пишет колумнист РИА Новости. А там — книги Толстого. Романы Достоевского. Рассказы Чехова.Четыре с лишним года попыток отмены русских писателей привели к такому результату.Мессмедиа следуют за трендами в соцсетях. А соцсети следуют в ритме жизни блогеров и блогерок. Зумеров и зумерок.А те — не ангажированные, не зараженные вирусами русофобии парни и девчата — открывают для себя нашу культуру. Потому что им своя, в общем, надоела. Приелась. Там нет того, что ищет любая юность, — в западной культуре нет искренности, из нее исчезла любовь, не осталось никаких эмоций. Лишь тупая жвачка потребления. И в той литературе нет главного: правды.Западная медийка, уже с перенастроенными антеннами, естественно, получила по оглоблям от украинцев. Те сочли происходящее зрадой. Ну и закатили истерику.За криками и нецензурщиной прячется фрустрация — неизменная спутница поражения. Ну и непонимание, конечно: потратив десятки миллиардов на демонизацию нашей страны именно что в соцсетях и именно для западных отрочества и юности, сетевым русофобствующим украинским активистам прилетела такая вот ответка.Западная медийка, работая по четким лекалам, умея в то, что они называют нарративом (повествование), умея в продюсинг (организация события, если по-русски), обладая исключительной монополией на продвижение единственно правильной точки зрения (глобалистский взгляд на нас), споткнулась на самой малости.Она недоучла масштаба собственной лжи, ставшей фундаментом для всех методичек.Против нас в самом начале СВО действовали опытные персонажи, среди нанятого персонала значились люди небесталанные, а мощь пропаганды была тотальной — в геббельсовском смысле этого слова. Однако конструкт их был обречен на разрушение.Планировщики информационной войны, ее стратеги и тактики недоучли мелочи. Для них — мелочи. Ничего не значащей. Они недоучли, что правда всегда побеждает в столкновении с ложью.А Россия на протяжении всех четырех лет СВО говорила правду. Транслировала правду. Настаивала на правде. Не обращая внимание на разные пораженческие "максимы" вроде "первой на войне уничтожают истину".Россия упрямо и последовательно, несмотря на и вопреки всему, говорила, сообщала, объясняла реальное положение вещей. На ЛБС. В дипломатии. В геополитике. По всему, как говорится, фронту.Нам было что защищать, говоря правду. И кого защищать у нас тоже было. И есть. Наше русское повествование, в отличие от прицепленного западниками и отрегулированного киевского "нарратива", было построено на честном диалоге. Всех со всеми. Мы транслировали реальность — какая она есть. А не занимались специальным продюсингом видео, чтобы то, как говорится, зашло целевой аудитории.Западные обыватели пусть не очень интеллектуально продвинутые, но пока не разучились отличать фальшивки от подлинников.Наше общее честное повествование — из корней русской литературы. Наши писатели были военкорами и занимались военной публицистикой тогда, когда этих терминов не существовало в природе. Кто не согласен, может перечитать корреспонденции военкора Льва Толстого. Они называются "Севастопольские рассказы".Традиция сообщать, информировать, обсуждать, разбираться — и чтобы без вранья — она исключительно наша. Наш такой вот русский эксклюзив.Традиция говорить правду многодесятилетняя. С момента основания Совинформбюро в июне 1941-го, в сводках которого никто, никогда и ни разу не попытался выдать желаемое за действительное. Тогда, 85 лет назад, на информационном фронте было ох как жарко и тоже очень тяжело. Нас точно так же демонизировали, врали про нас, клеветали на нас. Тогдашние военкоры — наши великие писатели — брали информационные "опорники" врага. И побеждали в схватке. Потому что говорили правду.Западная медийка и ее украинские протеже, решив лгать, врать, вводить в заблуждение, работать на публику и на "комментики", оказалась в сконструированной ими же ловушке.Вранье надоело настолько, что захотелось правды. Правду пошли искать у русских классиков. Нашли. Ну а наш перевес (вначале) и победа (вскоре после) стали лишь вопросом времени.Ложь и вранье проиграли правде. Правда всегда оказывается сильнее. Если совсем точно — наша сила и есть правда. Поэтому мы и победили.Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Молдова
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Елена Караева
https://cdnn1.img.md.sputniknews.com/img/07e5/06/19/35248171_0:0:150:150_100x100_80_0_0_ac89b446e5a2736bb78d53c0099a1e64.jpg
Елена Караева
https://cdnn1.img.md.sputniknews.com/img/07e5/06/19/35248171_0:0:150:150_100x100_80_0_0_ac89b446e5a2736bb78d53c0099a1e64.jpg
Новости
ru_MD
Sputnik Молдова
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.md.sputniknews.com/img/1418/63/14186344_47:0:1754:1280_1920x0_80_0_0_be4144e3236819c81d5aa980d836950b.jpgSputnik Молдова
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Елена Караева
https://cdnn1.img.md.sputniknews.com/img/07e5/06/19/35248171_0:0:150:150_100x100_80_0_0_ac89b446e5a2736bb78d53c0099a1e64.jpg
в мире
Сила — в правде: как Россия выиграла информационную войну
11:39 25.06.2026 (обновлено: 11:44 25.06.2026) Принципы работы в информационном пространстве в России и на Западе разбирает политический обозреватель.
В силу сезона западная медийка в данный момент наперебой составляет списки отпускного чтения, пишет колумнист
РИА Новости. А там — книги Толстого. Романы Достоевского. Рассказы Чехова.
Четыре с лишним года попыток отмены русских писателей привели к такому результату.
Мессмедиа следуют за трендами в соцсетях. А соцсети следуют в ритме жизни блогеров и блогерок. Зумеров и зумерок.
А те — не ангажированные, не зараженные вирусами русофобии парни и девчата — открывают для себя нашу культуру. Потому что им своя, в общем, надоела. Приелась. Там нет того, что ищет любая юность, — в западной культуре нет искренности, из нее исчезла любовь, не осталось никаких эмоций. Лишь тупая жвачка потребления. И в той литературе нет главного: правды.
Западная медийка, уже с перенастроенными антеннами, естественно, получила по оглоблям от украинцев. Те сочли происходящее зрадой. Ну и закатили истерику.
За криками и нецензурщиной прячется фрустрация — неизменная спутница поражения. Ну и непонимание, конечно: потратив десятки миллиардов на демонизацию нашей страны именно что в соцсетях и именно для западных отрочества и юности, сетевым русофобствующим украинским активистам прилетела такая вот ответка.
Западная медийка, работая по четким лекалам, умея в то, что они называют нарративом (повествование), умея в продюсинг (организация события, если по-русски), обладая исключительной монополией на продвижение единственно правильной точки зрения (глобалистский взгляд на нас), споткнулась на самой малости.
Она недоучла масштаба собственной лжи, ставшей фундаментом для всех методичек.
Против нас в самом начале СВО действовали опытные персонажи, среди нанятого персонала значились люди небесталанные, а мощь пропаганды была тотальной — в геббельсовском смысле этого слова. Однако конструкт их был обречен на разрушение.
Планировщики информационной войны, ее стратеги и тактики недоучли мелочи. Для них — мелочи. Ничего не значащей. Они недоучли, что правда всегда побеждает в столкновении с ложью.
А Россия на протяжении всех четырех лет СВО говорила правду. Транслировала правду. Настаивала на правде. Не обращая внимание на разные пораженческие "максимы" вроде "первой на войне уничтожают истину".
Россия упрямо и последовательно, несмотря на и вопреки всему, говорила, сообщала, объясняла реальное положение вещей. На ЛБС. В дипломатии. В геополитике. По всему, как говорится, фронту.
Нам было что защищать, говоря правду. И кого защищать у нас тоже было. И есть. Наше русское повествование, в отличие от прицепленного западниками и отрегулированного киевского "нарратива", было построено на честном диалоге. Всех со всеми. Мы транслировали реальность — какая она есть. А не занимались специальным продюсингом видео, чтобы то, как говорится, зашло целевой аудитории.
Западные обыватели пусть не очень интеллектуально продвинутые, но пока не разучились отличать фальшивки от подлинников.
Наше общее честное повествование — из корней русской литературы. Наши писатели были военкорами и занимались военной публицистикой тогда, когда этих терминов не существовало в природе. Кто не согласен, может перечитать корреспонденции военкора Льва Толстого. Они называются "Севастопольские рассказы".
Традиция сообщать, информировать, обсуждать, разбираться — и чтобы без вранья — она исключительно наша. Наш такой вот русский эксклюзив.
Традиция говорить правду многодесятилетняя. С момента основания Совинформбюро в июне 1941-го, в сводках которого никто, никогда и ни разу не попытался выдать желаемое за действительное. Тогда, 85 лет назад, на информационном фронте было ох как жарко и тоже очень тяжело. Нас точно так же демонизировали, врали про нас, клеветали на нас. Тогдашние военкоры — наши великие писатели — брали информационные "опорники" врага. И побеждали в схватке. Потому что говорили правду.
Западная медийка и ее украинские протеже, решив лгать, врать, вводить в заблуждение, работать на публику и на "комментики", оказалась в сконструированной ими же ловушке.
Вранье надоело настолько, что захотелось правды. Правду пошли искать у русских классиков. Нашли. Ну а наш перевес (вначале) и победа (вскоре после) стали лишь вопросом времени.
Ложь и вранье проиграли правде. Правда всегда оказывается сильнее. Если совсем точно — наша сила и есть правда. Поэтому мы и победили.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.