Общество

Экономика и эпидемия — когда кризис наступает с обеих сторон

Коронавирус еще не капитулировал, эпидемия не преодолена, но ограничения и запреты уже отменяют во многих странах.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Наверное, в каком-нибудь идеальном государстве, построенном по лекалам моровской "Утопии", вопросы общественного здоровья всегда доминируют над любыми другими. В самом деле, что может быть для государства ценнее человека? И что для человека может быть важнее здоровья?

Ничего, твердо отвечали философы и специалисты по этике. Вслед за ними это же повторяли политики, общественные деятели и государственные функционеры. Нет для них ничего дороже людей — наших дорогих, замечательных людей, и это высшая нравственная ценность.

Могут ли в Молдове вновь ввести ЧП из-за COVID-19: что говорит Додон
Однако теперь, в июне 2020 года, философам стоит собрать свои записи и удалиться по направлению к ближайшей комфортабельной бочке, по примеру Диогена. Суровая реальность снова отказалась соответствовать идеалу. Спустя два месяца карантина выяснилось, что вещей, которые куда дороже, чем здоровье населения — полным-полно. Например, экономический, денежный вопрос.

"Хватит с нас карантина"

Акции протеста предпринимателей, требующих ослабить ограничения и петиции родителей с призывом открыть детские сады, потому что работающим не с кем оставить детей — лишь самые заметные примеры окрепших общественных умонастроений, которые формулируются просто: "Хватит с нас карантина, нам надо на хлеб зарабатывать".

Национальное агентство общественного здоровья (НАОЗ), судя по эмоциональным заявлениям его представителей в телеэфире, в эти дни просто выходит из себя. По мнению врачей, возобновление работы рынков, предприятий общепита и вообще, отмена большинства противоэпидемических ограничений была неверно истолкована населением.

Работу Центрального рынка Кишинева могут вновь приостановить: в чем причина>>>

Люди ведут себя так, словно вместе с чрезвычайным положением была "отменена" и сама эпидемия. И неясно, то ли никто больше не верит в коронавирус (что сомнительно, учитывая, что медики каждый день бомбардируют население статистикой по COVID-19), то ли махнули рукой и считают эпидемию меньшим злом по сравнению с потерей доходов. Авось пронесет.

Ватикан открылся для туристов после 3-месячного перерыва

Это касается в том числе и предпринимателей в секторе HoReCa, которые в последние недели чрезвычайного положения просто-таки давили на правительство, требуя разрешения возобновить работу.

"Не можем мы варить борщ ценой здоровья людей!", — воскликнул на днях в эфире одного из национальных телеканалов глава НАОЗ Николае Фуртунэ. И тут же удостоился отповеди от одного из предпринимателей в Facebook: "Не плюй в борщ другому […] Наносить удары по отрасли, которая и без того обессилена? Этот поступок противоречит всем нормам этики и напрочь лишен здравого смысла".

И здесь становится не очень понятно — ну да, отрасль обессилена, никто не спорит, убытки огромны, потери чудовищны. Но что же, теперь сделать вид, что никакой эпидемии нет? Или, может быть, это правительство вместе с ВОЗ выдумало всю эпидемию, чтобы специально насолить бизнесу и взвалить лишние тяготы на плечи населения? Так недалеко и до "заговора фармацевтических компаний" и "вышек 5G" дорассуждаться.

Война на два фронта

На самом деле резкие высказывания звучат оттого, что предприниматели в секторе среднего и мелкого бизнеса впали в настоящее отчаяние. Особенно в сфере оказания услуг, которая у нас в Молдове формирует львиную долю ВВП. И, видимо, коронавирус действительно кажется им меньшим злом на фоне угрозы разорения. Вопрос "здоровье или экономика" в их понимании трансформировался в "экономика или гибель".

Кризис впереди: что ждет экономику Молдовы после коронавируса>>>

Однако и государство в этом смысле оказалось не в лучшем положении, и совсем не только молдавское.

К концу мая все европейские страны, с нетерпением переминаясь с ноги на ногу, переглядывались — кто первый рискнет отменить карантин и запреты? И cтоило сквозь плотину, построенную эпидемиологами, просочиться первой струйке послаблений, поток было уже не остановить. Вал отмены ограничений стремительно покатился по Евросоюзу, чья экономика каждый день несла бешеные убытки.

ВОЗ о пандемии: не время расслабляться, следует готовиться к осени

Иногда кажется, что понимание термина "эпидемия" у государственных деятелей радикально отличается от медицинского и звучит примерно так: "Эпидемия длится до тех пор, пока у страны не закончатся деньги". Даже у богатых стран ЕС, судя по всему, резервов хватило всего на два месяца — после чего экономическая деятельность начала возвращаться в доэпидемическое русло, словно вирус стал менее опасным, чем был в самом начале. Страны победнее, в том числе и Молдова, держались до последнего — но и они были вынуждены сдаться и "ослабить гайки", не дожидаясь полнейшей, окончательной победы над вирусом.

Пример Центрального рынка в Кишиневе, который власти уже пригрозили закрыть снова, едва ли не на следующий день после открытия — локальный, но яркий пример "войны на два фронта", которую летом придется вести практически всем странам, по которым ударила эпидемия. С одной стороны, еще не капитулировал коронавирус, с другой — наступает угроза резкого обострения экономического кризиса. Одиссей, рулящий между Сциллой и Харибдой, на этом фоне выглядит жалким любителем.

А впереди, как заявляют эпидемиологи, нас ждет вторая волна коронавируса, которую, будем надеяться, удастся встретить во всеоружии. Во всеоружии, в том числе, и экономическом. Как показала практика, борьба с эпидемией — это в очень большой степени и экономический вопрос.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Будь в курсе всехновостейв Молдове и мире! Подпишись на наш канал вTelegram>>>

СмотритеVideoи слушайтеRadioSputnik Moldova