Общество

Лупашку: Кишинев не избежит модернизации, но спешка тут не нужна

Кишинев, безусловно, нуждается в обновлении и расширении, но подходить к этому вопросу нужно не хаотично, сказал в эфире Sputnik Молдова городской советник, архитектор Валерий Лупашку.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Лупашку: Кишинев не избежит модернизации, но спешка тут не нужна

На этой неделе муниципальный совет Кишинева проголосовал за принятие дорожной карты по созданию Генерального градостроительного плана молдавской столицы.

Когда у Кишинева будет генплан развития: ответ главного архитектора города
Сама разработка генплана займет около года или полутора лет, отметили в управлении архитектуры Кишинёва. Тем не менее по словам градоначальника молдавской столицы Иона Чебана, речь идет о фундаментальном документе, необходимом для развития муниципия.

Городской советник, доктор архитектуры Валерий Лупашку в комментарии для Sputnik Молдова отметил, что Кишинев как столица отстает от современных урбанистических тенденций на десятки лет, несмотря на стремление стать мегаполисом. Он подчеркнул, что подходить к этому вопросу следует разумно, без лишней суеты.

"Мы не можем сравниться с крупными мегаполисами, например, с таким, как Москва. Хотя и можно проводить параллели. Но масштабы столицы России и столицы Молдовы несоизмеримы. Тем не менее, и там есть тенденции к модернизации, и у нас. Но сейчас Кишиневу следует начать с паспортизации всех домов", - сказал Лупашку.

Он подчеркнул, что Кишинев, так или иначе, придет к тому, что придется обновлять жилой фонд, ликвидируя ветхое жилье, но прежде должны быть проведены исследования для выявления таких возможностей.

"Что-то будут сносить, что-то строить. Но это все нужно делать на базе научных исследований: социологических, транспортных, градостроительных", - пояснил сорбесдник.

По его словам, иначе это приведет к хаосу, несмотря на то, что изменения, происходящие в городе, открывают новые возможности для его развития.

Будь в курсе всехновостейв Молдове и мире! Подпишись на наш канал вTelegram>>>

СмотритеVideoи слушайтеRadioSputnik Moldova