Общество

Кто представил Молдову на заседании совета по здравоохранению при МПА СНГ

Предствитель молдавского высшего законодательного органа представил республику на заседании Экспетного совета по здравоохранению при МПА СНГ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

КИШИНЕВ, 20 мая – Sputnik. Молдавский депутат, вице-председатель парламентской комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Владимир Односталко принял участие в заседании Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской ассамблее СНГ, которая прошла в четверг в онлайн формате. Об этом сообщили в пресс-службе парламента республики.

Комиссия МПА СНГ обсудит темы социальной защиты в странах Содружества

Тема встречи – вопрос биоэтики (биомедицинской этики) и доказательной медицины в странах-участницах СНГ. В заседании приняли участие депутаты от Азербайджана, Республики Беларусь и Таджикистана, представители министерств и соответствующие управления стран-участниц СНГ, а также Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, других международных организаций и академических сообществ, в том числе Франции, Норвегии, США.

Участники встречи рассмотрели аспекты, касающиеся биоэтики и доказательной медицины, которые представляют собой процесс оценки, анализа и систематического использования результатов клинических исследований для оказания пациентам оптимальной медицинской помощи.

Представитель Молдовы участвует в заседании экспертного совета МПА СНГ

Обсуждались также принципы создания национальных доказательных баз в здравоохранении стран-участниц СНГ, юридические вопросы в области биоэтики и доказательной медицины, клинических исследований и оценки медицинских технологий.

На заседании особое внимание стороны уделили современным вызовам системе здравоохранения, в том числе проблеме борьбы с пандемией COVID-19.

Будь в курсе всехновостейв Молдове и мире! Подпишись на наш канал вTelegram>>>

СмотритеVideoи слушайтеRadioSputnik Moldova