Россия

Путин: российская наука показала свою мощь, создав "Спутник V"

Президент России подчеркнул, что исследователи в РФ добились успеха, в кратчайшие сроки создав безопасную и эффективную вакцину от коронавирусной инфекции нового типа.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 12 июн – Sputnik. Российская наука ярко проявила себя в 2020 году, когда отечественные ученые триумфально создали вакцину от коронавируса "Спутник V". Об этом заявил в субботу президент России Владимир Путин. По его словам, найденные решения открывают путь для появления вакцин и от других опасных вирусных заболеваний, пишет РИА Новости.
Путин обсудил с главой Евросовета сертификацию "Спутника V" в ЕС
"Мощь российской науки, российской научной школы ярко проявилась в прошлом году, когда люди всего мира именно от ученых ждали спасения от пандемии коронавируса. И наши исследователи добились успеха, можно сказать, триумфа, в кратчайшие сроки создали безопасную, эффективную вакцину от коронавируса "Спутник V", – подчеркнул Путин на церемонии вручения госпремий в Кремле.
В РФПИ рассказали об исследовании "Спутника V" Евросоюзом>>>
Это, как заявил президент, позволило России не только обеспечить доступность вакцины для своих граждан, но и оказать жизненно важную помощь другим государствам. "И это ответственность нашей страны как ведущей научной державы перед всем миром", – сказал Путин.
Россия
В России трудовым мигрантам предложат вакцинацию "Спутником Лайт"
"Подчеркну: такой результат достигнут благодаря накопленным уникальным знаниям, в том числе в ходе создания других вакцин, например от Эболы. Найденные российскими учеными решения открывают путь для появления долгожданных вакцин от многих других опасных вирусных заболеваний", – добавил президент РФ.
Российская вакцина "Спутник V" одобрена уже в 67 странах с общим населением свыше 3,4 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6%), сообщали Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и НИЦ Гамалеи.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova