Политика

Активные избиратели в диаспоре и пассивные в Молдове: объяснение эксперта

Голоса граждан, проживающих за рубежом, имеют все большее влияние на итоги выборов в Молдове. Однако подобная ситуация складывается не только из-за активности диаспоры, но и из-за пассивных граждан в республике.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 13 июл – Sputnik. На выборах 11 июля явка составила 48,41%, а это 1 477 574 избирателя. Это самая низкая избирательная активность на всех парламентских выборах. Такое заявление сделал в эфире радиостудии Sputnik Молдова бывший председатель Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан.
Iurie Ciocan
Эксперт утверждает, что существует несколько факторов, обуславливающих низкую явку молдавских граждан на выборы, но один из наиболее важных – разочарование в политическом классе.
"Здесь следует добавить, что явка соответствует региональным тенденциям. Мы не единственная страна, где этот показатель снижается. Кроме того, выборы проводились в летний период", – отметил Чокан.
По словам собеседника Sputnik, в последние годы в избирательном процессе Молдовы низкая явка регистрируется преимущественно внутри страны, тогда как за рубежом представители диаспоры проявляют возрастающую гражданскую ответственность.
Общество
Наблюдатели СНГ о выборах: не было нарушений, способных повлиять на результаты
"Политики мотивируют своих избирателей участвовать в выборах, прийти на участки. В этом году мы увидели, что особое внимание уделяется избирателям за пределами страны. Практически все конкуренты на выборах встречались с избирателями из диаспоры. Я считаю, что те, кто хочет что-то изменить, должны пойти на выборы. И политикам нужно проработать этот вопрос мотивации граждан, потому что это не последние выборы в Молдове", – заключил эксперт. 
В понедельник утром закрылись три последних пункта для голосования за рубежом. На 150 избирательных участках 212 тысяч избирателей воспользовались своим правом голоса. Наиболее активными были молдавские граждане в Париже, Лондоне, Болонье, Парме, Вероне, Берлине и Падуе.

Выборы в Молдове

Общество
Наблюдатели СНГ о выборах: не было нарушений, способных повлиять на результаты

В воскресенье, 11 июля, в Молдове прошли досрочные парламентские выборы. Явка составила 48,41% (1 477 574 человека).

После обработки 100% протоколов с 2150 избирательных участков, по предварительным данным, партия "Действие и солидарность" (PAS) получает 52,80% голосов. В высший законодательный орган республики также проходят Блок коммунистов и социалистов – 27,17% и Партия "Шор" – 5,74%.
Остальные конкуренты не преодолевают необходимый для попадания в парламент порог. 
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova7