Виорел Морарь может пойти под суд по "делу Vento"

Виорел Морарь и его подчиненный проходят в деле по четырем статьям уголовного кодекса Молдовы. Расследование дела завершено и будет отправлено в суд.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 13 июл – Sputnik. Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам завершила расследование против экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря по "делу Vento" и одного из его подчиненных. Об этом сообщили во вторник в Генпрокуратуре.
По данным следствия, обоим предъявлены обвинения по четырем статьям УК РМ: злоупотребление властью, подделка документов и незаконное задержание или арест и сознательное преследование невиновного человека.
Задержан экс-прокурор, проходящий по делу, в котором фигурирует Виорел Морарь>>>
"В конце 2020 года оправдали совладельцев сети автозаправочных станций Vento братьев Андриана и Игоря Борша. Они были незаконно арестованы, лишены имущества и подведены под суд по заказному делу", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Общество
Виорел Морарь задержан по новому делу
Напомним, уголовное дело против братьев Борш возбудила Антикоррупционная прокуратура в 2018 году, которую тогда возглавлял Виорел Морарь.
Также уточняется, что в начале 2020 года Генпрокуратура включила "дело Vento" в список 38 дел, которые определили как "политические", по которым уголовно преследовали и подвели под суд множество невиновных людей.
Как подчеркнули в Генпрокуратуре, ведомство будет и в дальнейшем применять все законные средства для восстановления прав лиц, которые подверглись несправедливым преследованиям и были осуждены.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova