Подкасты

Литовкин: как НАТО и США могут использовать Молдову

Эксперт проанализировал индивидуальное сотрудничество нейтральной республики с Североатлантическим альянсом и рассказал, зачем НАТО и "коллективному Западу" вообще нужна Молдова.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Попытки заигрывания с НАТО наблюдаются в последнее время и со стороны нейтральной Молдовы, руководство которой в лице чиновников от партии "Действие и солидарность" (PAS) подписало план индивидуального сотрудничества с этой военной организацией на 2022-2023 годы.
Как будут развиваться геополитические события в регионе, и как НАТО и США могут использовать Молдову в своих целях? Ответ на вопросы в эфире радиостудии Sputnik Молдова дал военный эксперт Виктор Литовкин.

"Зачем Молдову втягивают в орбиту НАТО? Ответ очень прост: Североатлантический альянс является "ошейником на горле" у стран Европы, с помощью которого Соединенные Штаты держат все государства этого континента под контролем и управлением", - сказал собеседник.

В качестве доводов эксперт привел пример: страны ЕС и НАТО практически идентичны, за исключением Финляндии, которая в Североатлантический альянс не входит, и Турции, которая не является членом ЕС, но давно - член НАТО.
"США хотят продолжать держать под полным контролем и Молдову, лишив ее фактического суверенитета, сделав своим вассалом", - добавил Литовкин.
Однако эксперт порекомендовал не прогнозировать членство Молдовы в НАТО, исходя из наличия замороженного конфликта в Приднестровье, и статуса нейтралитета республики.
"Но министр иностранных дел Молдовы все же встретился с руководством НАТО в рамках программы индивидуального сотрудничества. Пока Молдова сохраняет нейтральный статус, но заявления о взаимной поддержке мы еще услышим", - отметил собеседник.
Главная цель Североатлантического альянса в Молдове, по мнению Литовкина, состоит в том, чтобы устами представителей нынешней прозападной власти добиваться вывода российского миротворческого контингента из Приднестровья.
Ранее Россия четко обозначила свою позицию по нерасширению НАТО на восток, заявив о том, что войска и вооружения Североатлантического альянса должны быть выведены с территории Болгарии и Румынии, а границы размещения сил этого геополитического союза должны быть установлены по состоянию до 1997 года.