Общество

Санду на встрече с Блинкеном: наши усилия направлены на сохранение мира

Президент Молдовы встретилась с госсекретарем США в Кишиневе.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 6 мар – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду провела совместную пресс-конференцию с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.
Глава государства напомнила, что в этом году исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Молдовой и Соединенными Штатами. Она поблагодарила США за помощь в размере более 1,7 миллиарда долларов, предоставленную Молдове за эти годы.

"Мы ценим твердую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и нашего европейского пути", – заявила Санду.

Президент Молдовы подчеркнула, что "сейчас все усилия направлены на сохранение мира". Глава государства сообщила, что с начала конфликта молдавско-украинскую границу пересекли более 250 000 человек.
Президент Молдовы Майя Санду провела совместную пресс-конференцию с государственным секретарем США Энтони Блинкеном
Санду также сказала, что в Кишиневе "внимательно наблюдают за Приднестровьем" и что не существует признаков, которые говорили бы о том, что приднестровские войска могут быть вовлечены в военные действия.
Энтони Блинкен в свою очередь заявил, что Молдова получит помощь для преодоления кризиса с беженцами.

"️Молдова выбрала курс на евроинтеграцию и нейтральный статус, мы это поддерживаем", – сказал госсекретарь США.

Он отметил, что ️США поддерживают мирное урегулирование приднестровского конфликта с особым статусом для Приднестровья и приветствовал подачу Молдовой заявки на членство в ЕС.
Госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Молдову в рамках своего европейского турне.
Санду: Молдова – нейтральное государство, приказа о мобилизации не было