Политика

США выделят Молдове грант "на снижение энергетической зависимости от России"

Средства будут разблокированы посредством подписанной Минфином поправки к Соглашению о целях развития.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 8 ноя – Sputnik. Республика Молдова получит от США безвозмездную помощь для преодоления энергетического кризиса, поправку к Соглашению о целях развития (DOAG) 7 ноября подписали в Кишиневе министр Финансов Думитру Будянски и Директор Миссии USAID Молдова Скотт Хокландер.
Как отмечается в пресс-релизе USAID, поправка "разблокирует помощь в размере 19,5 миллиона долларов для проектов по укреплению энергетической безопасности Молдовы и снижению зависимости от России".
Кроме того, подписанный в Кишиневе документ позволит использовать 30 миллионов долларов финансовой помощи, предоставленной Республике Молдова в виде гранта для возмещения расходов на покупку электроэнергии.
Власти Молдовы в октябре прошлого года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. "Газпром" сообщил, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в страны, если будет нарушено обязательство по оплате, а также из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО "Молдовагаз". В ноябре Молдова получает 51% от необходимого стране объема газа.
Экономика
Спыну сообщил о первом импорте Молдовой природного газа по реверсу