Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Спыну сообщил о первом импорте Молдовой природного газа по реверсу

© Sputnik / СтрингерКомплекс подготовки экспортного газа на Украине
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - Sputnik Молдова, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Вице-премьер сообщил в соцсетях, что Молдова впервые импортировала газ по реверсу.
КИШИНЕВ, 3 ноя - Sputnik. Республика Молдова впервые импортировала природный газ по реверсной системе – с запада на восток, об этом в четверг в соцсетях сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры страны Андрей Спыну, подчеркнув, что "развеян миф о том, что природный газ и электричество могут поступать только из России".
"В среду Energocom закупил 5,6 миллиона кубометров природного газа, которые были переданы через пункт Будинце в Словакии, на границе с Украиной. Они дополняют резервные запасы, которые Energocom создает для обеспечения Республики Молдова потребностью в природном газе на эту зиму, и способствуют энергетической независимости нашей страны", - отметил вице-премьер.
По его данным, текущие запасы природного газа, произведенные госпредлприятием Energocom, достигли 157 миллионов кубометров.
Россия также поставляет свой газ в Европу транзитом по украинской газотранспортной системе через пункт Будинце. В реверсном направлении фактически часть этих же поставок возвращается через Будинце обратно на Украину, отмечает РИА Новости.
Власти Молдовы в октябре прошлого года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. "Газпром" сообщил, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в страны, если будет нарушено обязательство по оплате, а также из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО "Молдовагаз". В ноябре Молдова получит 51% от необходимого стране объема газа.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Молдова, 1920, 27.10.2022
Политика
Путин рассказал о деталях заключения газового контракта с Молдовой
Лента новостей
0