В МИД РФ прокомментировали блокировку двух русскоязычных новостных сайтов

Официальный представитель МИД РФ дала комментарий в связи с блокировкой двух русскоязычных новостных порталов в Молдове.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 20 янв – Sputnik. Решение о блокировке двух русскоязычных новостных порталов Eadaily.com и Bloknot.ru стало очередным шагом официального Кишинева, призванным полностью вытеснить русскоязычный контент и русскоязычные СМИ из информационного пространства Молдовы. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Она напомнила, что ранее, 26 февраля 2022 года, был заблокирован доступ к сайту информагентства Sputnik Молдова. Ограничения были также введены в отношении сайтов других российских и русскоязычных молдавских СМИ. В стране с марта 2022-го введен запрет на трансляцию российских новостных и общественно-политических телепрограмм, на регулярной основе штрафуются русскоязычные телеканалы. Также с 19 декабря прошлого года отозваны лицензии у шести русскоязычных телеканалов за "недостаточно корректное освещение национальных событий и конфликта на Украине".
"Все это делается на фоне ничем не ограниченной и откровенно антироссийской по своей сути деятельности в стране украинских и западных средств массовой информации", – отметила Захарова.
"Рассматриваем блокирование упомянутых информационных ресурсов как еще одно грубое нарушение властями Молдавии под откровенно надуманными предлогами принципа обеспечения плюрализма мнений и свободы СМИ, а также права русскоязычных жителей Молдавии на доступ к информации", – заявила официальный представитель МИД РФ.
В ведомстве также призвали официальный Кишинев воздерживаться от подобных действий, "не имеющих ничего общего с подлинной свободой и демократией", снять введенные ранее дискриминационные запреты на вещание в стране российских и русскоязычных СМИ, отказаться от сомнительных амбиций на присвоение себе некой монополии на истину".
Общество
СИБ Молдовы заблокировал работу двух русскоязычных новостных сайтов