Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Наблюдатели ОБСЕ фиксировали попытки подкупа и перевозки избирателей

© Photo : OSCE / Mikhail EvstafievФлаги ОБСЕ
Флаги ОБСЕ - Sputnik Молдова, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Наблюдатели от ОБСЕ констатировали в целом успешное проведение досрочных парламентских выборов в Молдове, но были замечены некоторые нарушения.
КИШИНЕВ, 12 июл – Sputnik. Досрочные парламентские выборы в Молдове были открытыми и конкурентными, заявил на пресс-конференции в понедельник глава миссии наблюдателей за досрочными парламентскими выборами бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Тамаш Мезерикс.
По данным Мезерикса, выборы 11 июля были хорошо организованы, граждане имели много альтернатив среди конкурентов, а также не было нарушено фундаментальное право на голосование.
"Законодательство продумано достаточно хорошо и обеспечивает безопасные, свободные и корректные выборы. Но есть некоторые замечания, касательно разрешения полученных жалоб", - рассказал Мезерикс.
Досрочные парламентские выборы в Молдавии - Sputnik Молдова, 1920, 12.07.2021
Политика
Некоторые решения ЦИК принял под политическим влиянием - эксперты ENEMO
Кроме того, некоторые наблюдатели обратили внимание на случаи организованного подвоза граждан к участкам для голосования, а также наблюдали возможные попытки подкупа избирателей.
"Коллеги видели систематическую перевозку избирателей, в основном из Приднестровья. Мы сожалеем, что Центризбирком не смог решить этот вопрос. Одна из наших команд наблюдала попытки подкупа избирателей", - рассказал глава делегации Европейского парламента Дэвид Макалистер.
Однако, как отметили другие участники наблюдательной миссии, все эти нарушения не могли серьезно повлиять на результаты выборов.
В связи с этим наблюдатели ОБСЕ поздравили граждан Молдовы с успешным проведением голосования.

Выборы в Молдове

Misiunea de observatori a CSI - Sputnik Молдова, 1920, 12.07.2021
Общество
Наблюдатели СНГ о выборах: не было нарушений, способных повлиять на результаты

В воскресенье, 11 июля, в Молдове прошли досрочные парламентские выборы. Явка составила 48,41% (1 477 574 человека).

После обработки 100% протоколов с 2150 избирательных участков, по предварительным данным, партия "Действие и солидарность" (PAS) получает 52,80% голосов. В высший законодательный орган республики также проходят Блок коммунистов и социалистов – 27,17% и Партия "Шор" – 5,74%.
Остальные конкуренты не преодолевают необходимый для попадания в парламент порог. 
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova7
Лента новостей
0