Борец-вольник Михай Сава оступился в квалификационном раунде ЧМ

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВольная борьба. Чемпионат мира. Мужчины
Вольная борьба. Чемпионат мира. Мужчины - Sputnik Молдова
До сих пор молдавские спортсмены не проходили на чм дальше 1/8 финала. К настоящему моменту уже завершили выступления женщины и представители греко-римской борьбы.

КИШИНЕВ, 11 сен – Sputnik. Единственный призер прошлого розыгрыша чемпионата мира по вольной и греко-римской борьба молдавский спортсмен Михай Сава (вес до 65 кг) проиграл в первом квалификационном раунде первенства планеты, которое проходит в Лас-Вегасе с 7 по 12 сентября.

Отечественный борец вольного стиля на старте турнира безапелляционно проиграл представителю Польши Магомедмураду Гаджиеву (0:11).

До сих пор молдавские спортсмены не проходили на этом турнире дальше 1/8 финала. К настоящему моменту уже завершили выступления женщины и представители греко-римской борьбы.

Молдавский борец греко-римского стиля Ион Лукица - Sputnik Молдова
Молдавские борцы греко-римского стиля остались без медалей ЧМ

В этом виде программы сборная Молдовы была представлена четырьмя спортсменами. Виктор Чобану (вес до 59 кг) уступил уже в квалификации представителю Армении Роману Амояну (2:8). На стадии 1/16 борьбу завершил Игорь Бешляга (вес до 75 кг), уступивший будущему бронзовому медалисту из Казахстана Досжану Картыкову (0:6). Даниел Катарага в первом круге одержал верх над боливийцем Кристианом-Алберто Нова-Рока (8:0), а в 1/8 проиграл будущему обладателю бронзы сербу Дэвору Штефанеку (1:8). Такой же путь проделал Ион Лукица (вес до 71 кг). В упорной борьбе в 1/16 он победил чеха Филиппа Дубского (8:7), а на следующей стадии проиграл шведу Кнуту-Закариусу Толроту (6:14).

Не снискали лавров и представительницы женской борьбы из Молдовы. Наталья Буду (вес до 53 кг), которая прошлое первенство планеты завершила на пятом месте, на этот раз уступила в 1/8 финала француженке Мелани Лидии Сандре Лесаффре (2:8), а ставшая в 2014 году седьмой Юлия Леорда (вес до 48 кг) проиграла в 1/16 финала немке Жаклин Саскиа Шеллин (2:10). На этой же стадии завершила борьбу Мариан Кердивара-Ешану (вес до 58 кг). Она не справилась со спортсменкой из Казахстана Аим Абдилдиной (0:6). В 1/8 вылетела и Светлана Саенко (вес до 75 кг). В первом круге она победила немку Фрэнси Рэделт (10:0), а затем в упорной борьбе уступила польской спортсменке Дарье Урсуле Осоцке (6:7).

ОИ - 2012. Церемония закрытия - Sputnik Молдова
Пейков: рассчитываем на четыре путевки молдавских борцов на Игры в Рио

В пятницу на ковер выйдут три борца из Молдовы. Андрей Препелица (вес до 61 кг) начнет выступление в 1/8 поединком с азербайджанцем Хаджи Алиевым. Петр Янулов (вес до 86 кг) стартует с квалификационной стадии поединком против венгра Иштвана Вереба. А Николай Чебан (вес до 97 кг) на этой стадии 1/16 сразится с борцом из Таджикистана Искандамом Рустамом.

Всего на чемпионат мира по вольной борьбе приехали 16 представителей Молдовы. Кроме вышеназванных спортсменов предстоит выйти на ковер Анатолию Буруяну (вес до 57 кг), Роману Дерменжи (вес до 70 кг), Евгению Недялко (вес до 74 кг) и Андрею Романову (вес до 125 кг).