Тхэквондисту из Молдовы за серебро Гран-При в Мехико подарили сомбреро

© photo: worldtaekwondofederation.netПризеры финала Гран-При по тхэквондо
Призеры финала Гран-При по тхэквондо - Sputnik Молдова
В финале турнира Кук уступил британцу Лутало Мухаммаду, но завершил год на второй позиции в рейтинге и квалифицировался на Олимпиаду в Рио.

КИШИНЕВ, 7 дек – Sputnik. Представляющий Молдову тхэквондист Аарон Кук в весе до 80 килограммов выиграл серебро финала Гран-При, который проходил в Мексике 5-6 декабря.

I Европейские игры. Тхэквондо. Женщины - Sputnik Молдова
В Молдове появится Международная академия тхэквондо

В турнире принимали участие по восемь лучших спортсменов в своем весе. Кук в первом поединке победил ивуарийца Чейка-Саллаха Сиссе (16:10), а затем в упорном противостоянии одолел иранца Масуда Хаджизавареха (4:3). В финале молдаванин уступил британцу Лутало Мухаммаду (3:7).

Таким образом Кук завершил год на второй строчке в мировом рейтинге (339,93 балла), проиграв лишь представителю Ирана Махди Ходабахши (420,86 балла). Примечательно, что всех призеров турнира наградили не только медалями, но и сомбреро. Выступление в финале Гран-При позволило Куку квалифицироваться на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

За свою карьеру натурализованный в Молдове спортсмен завоевал 6 золотых медалей чемпионатов Европы и титул чемпиона мира. В этом году в Челябинске Кук выиграл бронзу мирового первенства.

Ранее на Олимпийские игры 2016 года квалифицировались наши марафонцы Роман Продиус и Лилия Фисикович, метательница молота Залина Маргиева, пловец Алексей Саньков и каноист Сергей Тарновский. Кроме того, по итогам двух чемпионатов мира по тяжелой атлетике пять квалификаций получили представители отечественной мужской команды.

Формально выполнили норматив молотобойцы Сергей Маргиев и Марина Никишенко, показавшие высокие результаты на чемпионате страны. Однако федерация легкой атлетики ждет, пока спортсмены подтвердят их на международных соревнованиях.