Раду Албот впервые вышел в основную сетку на Ролан Гаррос

© Sputnik / Yana ZaharovaМолдавский теннисист Раду Албот
Молдавский теннисист Раду Албот - Sputnik Молдова
Впервые в своей карьере молдавский теннисист Раду Албот сыграет в основной сетке Ролан Гаррос. Спортсмен успешно прошел три круга квалификации.

КИШИНЕВ, 19 мая – Sputnik. Лидер молдавского тенниса Раду Албот (137 строчка рейтинга АТР) впервые вышел в основную сетку второго турнира из серии Большого Шлема – Ролан Гаррос.

В четверг отечественный теннисист в двух сетах обыграл казахского спортсмена Андрея Голубева (209 строчка рейтинга АТР). Первый сет завершился уверенной победой молдавского теннисиста, не давшего сопернику выиграть ни единого гейма. Во второй партии у Голубева был шанс на успех, однако при счете 5:4 в свою пользу он позволил Алботу сделать обратный брейк и сравнять счет. В итоге судьба второго сета решилась на тайбрейке, где уверенную победу одержал молдавский теннисист – 6:0, 7:6 (7:1).

Президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев - Sputnik Молдова
Тарпищев назвал способ, как вырастить чемпиона в Молдове

До этого Албот дважды выходил на корты Парижа в одиночном разряде. В 2014 году теннисист проиграл в первом круге, а в 2015-м уступили на стадии второго квалификационного раунда. Сейчас ему впервые предстоит выступить в основной сетке.

До этого молдавский теннисист всего однажды попадал в основу на турнирах Большого шлема. В 2014 году ему удалось попасть в первый круг одиночного разряда на US Open. Тогда жребий не был благосклонен к Алботу. В соперники ему достался на тот момент 31-й номер мирового рейтинга француз Жиль Симон, которому он уступил в трех сетах.

В прошлом сезоне Алботу удалось добиться исторического для страны достижения в парном разряде. Вместе с чехом Лукашем Россолом они дошли до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции по теннису.