Албот в пятисетовом матче проиграл сеяному французу на Ролан Гаррос

© Sputnik / Yana ZaharovaМолдавский теннисист Раду Албот
Молдавский теннисист Раду Албот - Sputnik Молдова
Раду Албот впервые вышел в основную сетку на Ролан Гаррос. До этого Албот дважды выходил на корты Парижа в одиночном разряде. В 2014 году теннисист проиграл в первом круге, а в 2015-м уступил на стадии второго квалификационного раунда.

КИШИНЕВ, 22 мар — Sputnik. Лидер молдавского тенниса Раду Албот (137 строчка рейтинга АТР) в пятисетовом поединке уступил французу Бенуа Пэру (21 место в рейтинге АТР) в первом круге Ролан Гаррос.

Раду Албот впервые вышел в основную сетку на Ролан Гаррос

В первой партии хозяин кортов продемонстрировал заметное превосходство и победил со счетом 6:2. Второй сет он начала также активно, сделав брейк, однако затем Албот переломил ход поединка, несколько раз выиграв подачу оппонента и завершил партию в свою пользу — 6:4. С таким же счетом Пэр победил в третьем сете, а вот четвертую партию за 24 минуты завершил в свою пользу молдавский теннисист — 6:1. Чаша весов в решающем сете то и дело перевешивала то в пользу одного, то другого теннисиста.

Сначала Албот сделал брейк, а потом дважды проиграл свою подачу, но сумел тут же сделать обратный брейк, сравняв счет 4:4. Следующие два гейма, а вместе с ними и матч остались за французом — 6:2, 4:6, 6:4, 1:6, 6:4.

Во втором круге Пэр встретится с российским спортсменом Теймуразом Габашвили (80 место рейтинга АТР), который в первом раунде победил британца Дональда Янга — 7:6 (7:1), 6:2, 6:3.

Раду Албот - Sputnik Молдова
Раду Албот установил рекорд на Ролан Гаррос

Раду Албот впервые вышел в основную сетку на Ролан Гаррос. До этого Албот дважды выходил на корты Парижа в одиночном разряде. В 2014 году теннисист проиграл в первом круге, а в 2015-м уступил на стадии второго квалификационного раунда.

До этого молдавский теннисист всего однажды попадал в основу на турнирах Большого шлема. В 2014 году ему удалось попасть в первый круг одиночного разряда на US Open. Тогда жребий не был благосклонен к Алботу. В соперники ему достался на тот момент 31-й номер мирового рейтинга француз Жиль Симон, которому он уступил в трех сетах.

В прошлом сезоне Алботу удалось добиться исторического для страны достижения в парном разряде. Вместе с чехом Лукашем Россолом они дошли до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции по теннису.