Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

МИД: РФ не будет размещать ядерное оружие за пределами своих границ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Молдова
Подписаться
Директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что Россия не планирует размещать ядерное оружие "где-то в других регионах. В случае с США ситуация выглядит иначе".

КИШИНЕВ, 23 сен — Sputnik. В пятницу глава Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил о том, что Москва не намерена размещать ядерное оружие за пределами своих границ.

Он отметил, что так называемые универсальные ядерные бомбы США, которые снижают порог применения ядерного оружия, поступят на вооружение в 2020 году. И этот новый вид вооружения будет в том числе размещаться за пределами страны, в том числе на объектах в Европе.

"Это не укрепит европейскую безопасность. Обратите внимание, что Россия вывела все свои ядерные вооружения с иностранных территорий еще в 1989-1990 годах. Все ядерное оружие, включая тактическое, находится исключительно на нашей национальной территории. И мы не планируем его размещать где-то в других регионах. В случае с США ситуация выглядит иначе", — сказал Ульянов.

Лента новостей
0