Исторический результат: Албот вышел в третий круг US Open

© Sputnik / Yana ZaharovaРаду Албот
Раду Албот - Sputnik Молдова
Лидер молдавского тенниса попал в эту стадию турнира впервые в своей карьере

КИШИНЕВ, 31 авг — Sputnik. Молдавский теннисист Раду Албот в четверг в пятисетовом поединке обыграл Йен-Хсуна Лю из Тайваня и вышел в третий круг заключительного в этом году турнира из серии Большого шлема — US Open.

Поединок продолжался 3 часа 56 минут. Молдавский спортсмен выиграл два сета, но затем позволил оппоненту сравнять счет. Таким образом, судьба встречи решилась в заключительном сете на тайбрейке, который молдавский спортсмен убедительно выиграл — 6:2, 7:6 (9:7), 5:7, 0:6, 7:6 (7:2).

Это уже пятая победа Албота на соревнованиях. В первом раунде основной сетки отечественный спортсмен в четырех партиях победил хозяина кортов американца Эрнесто Эскобедо — 7:5, 4:6, 6:2, 6:4. А до этого он успешно прошел все три квалификационных раунда, победив поочередно португальца Жоао Домингеса — 6:0, 6:1, чилийца Кристиана Гарина — 6:4, 6:4, а также Франка Данцевича из Канады — 6:2, 6:4.

В третьем круге молдавскому спортсмену будет противостоять 17-й сеяный, американец Сэм Куэрри. До этого они друг с другом не встречались. Албот сейчас занимает строчку 139 рейтинга АТР, а его оппонент находится на 21 месте.

Молдавский теннисист четвертый год подряд попадает в основную сетку Открытого чемпионата США. Дальше первого круга ранее он ни разу не проходил.