Участники соревнований по академической гребле во время заезда на XXV Летних Олимпийских играх в Барселоне  - Sputnik Молдова
Спорт
Читайте о самых актуальных спортивных событиях в Молдове и мире.

Признание ФИФА: ЧМ по футболу в России – лучший в истории

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкСалют в честь окончания ЧМ-2018 по футболу
Салют в честь окончания ЧМ-2018 по футболу - Sputnik Молдова
Подписаться
Международная федерация футбола признала российский мундиаль самым лучшим в истории.

КИШИНЕВ, 26 окт – Sputnik. Совет ФИФА признал прошедший в России чемпионат мира по футболу лучшим в истории. Об этом заявил РИА Новости член совета Алексей Сорокин по итогам заседания совета ФИФА, прошедшего в пятницу в Руанде.

"Был представлен доклад ФИФА, который содержал приятную для нас фразу о том, что на основании проведенного анализа чемпионат мира 2018 года в России можно признать лучшим в истории на основании целого ряда критериев: готовности инфраструктуры, чистоты спортивного аспекта, хорошей организации всего соревнования в целом", — сказал Сорокин. 

Артем Дзюба радуется забитому голу в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Египта - Sputnik Молдова
Фото
Форвард празднует юбилей: за что мы любим Дзюбу

Как уточнил Сорокин, "с футбольной и не футбольной точек зрения чемпионат мира по футболу 2018 года был признан ФИФА огромным успехом для принимавшей стороны".

Первый в истории чемпионат мира по футболу в России проходил с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.

ЧМ принес экономике РФ почти триллион рублей

Суммарное влияние чемпионата мира по футболу на ВВП России за 2013-2018 годы составило 952 миллиарда рублей или около одного процента годового ВВП страны. К такому выводу пришел оргкомитет турнира, который провел соответствующее исследование.

На подготовку и проведение турнира Россия потратила 688 миллиардов рублей.

Общее влияние на ВВП России превосходит эффект от аналогичных мероприятий в Бразилии, ЮАР, Германии и Южной Корее и наиболее близко к показателю Японии.

Лента новостей
0