Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдова "в законе" – самые громкие преступления вторника

CC0 / Pixabay / ninocare / Насилие, фото из архива
Насилие, фото из архива - Sputnik Молдова
Подписаться
Проституция и отъем квартир у психически нездоровых - узнайте о самых громких преступлениях в Молдове, ставших достоянием гласности во вторник.

КИШИНЕВ, 4 дек – Sputnik. Шесть человек стали фигурантами уголовного дела о незаконной продаже имущества.

Мафия недвижимости

Дома и в автомобилях подозреваемых провели обыски, сообщает пресс-служба Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и расследованию особых дел. Этих субъектов подозревают в причастности к 15 противоправным действиям в Кишиневе. Ущерб от их злодеяний, как считает следствие, исчисляется более, чем в восьми миллионах леев.

Установлено, что с 2008 по 2016 год хорошо организованная ОПГ, состоявшая из мужчин и женщин в возрасте от 20 до 50 лет выявляла социально-уязвимых и психически нездоровых жителей Кишинева, на которых была записана та или иная недвижимость с долгами за коммунальные услуги.

Преступники обещали своим жертвам лучшие условия жизни в сельской местности страны и полное погашение задолженностей. Но в итоге владельцев квартир перевозили в Приднестровье, сажали на цепь и заставляли там работать на полях.

По доверенностям, которые составляли жертвы произвола, преступники получали пенсии своих "подопечных", били их и даже заставляли участвовать в схемах по отчуждению недвижимости.

Также по доверенностям члены ОПГ переписывали на других лиц законные квартиры и дома своих жертв. После смены владельца злоумышленники освобождали законных собственников или помещали их в психиатрическую лечебницу.

Виновным грозит до 20 лет тюрьмы.

Семейный сутенер-подряд

Гражданин Турции, его сожительница и родственница последней, – обе гражданки Молдовы, – могут провести следующие 15 лет в тюрьме за торговлю людьми.

Арест - Sputnik Молдова
Мужчина назвался полицейским и завербовал девушку для проституции

По данным пресс-службы Генеральной прокуратуры, последние три года они вербовали в Молдове девушек из неблагополучных семей, отвозили в Турцию и отнимали у них паспорта. Чтобы вернуть документы, несчастным приходилось заниматься проституцией в Анталье и Измире, обслуживая до 10 клиентов в день.

В настоящее время все девушки возвращены на родину, а гражданина Турции задержали еще в августе 2018 года, и сейчас он содержится под арестом. Его сообщницы пребывают под домашним арестом.

Ретроспектива понедельника

  • В Молдову экстрадировали нашего соотечественника, не только нарушившего правила пребывания на Украине, но и разыскиваемого за незаконное госграницы и кражу. Фигурант инцидентов – 19-летий житель села Троицкое Чимишлийского района.
  • Гражданин Румынии 67 лет пытался провезти через молдавскую границу (КПП "Кагул") 3,6 тысячи сигарет марки Plugarul, но ему помешал служебный пес по кличке "Чезар". А в Кишиневском аэропорту задержали 39-летнюю гражданку Молдовы со 150-ю пачками сигарет. Женщина намеревалась увезти их в Лондон.
Лента новостей
0