Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Блохин: США недолюбливают ООН за антиамериканские настроения

© SputnikПолитолог Константин Блохин.
Политолог Константин Блохин. - Sputnik Молдова
Подписаться
Эксперт центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о возможности выхода США из ООН.
Блохин: США презирают ООН за антиамериканские настроения

Американский конгрессмен, член Палаты представителей от штата Алабама, республиканец Майк Роджерс внес в Конгресс США законопроект о выходе страны из ООН. В январе 2017 года он также представлял аналогичный законопроект, однако в тот раз документ был отклонен. Сейчас Роджерс надеется, что его инициативу поддержат, поскольку нынешний президент Дональд Трамп неоднократно критиковал работу ООН и даже сократил взнос США в бюджет международной организации. 

По мнению эксперта центра исследований проблем безопасности РАН Константина Блохина, США в последнее время пытаются переформатировать отношения со своими союзниками, а также пересмотреть свое членство в международных организациях.

"Дело в том, что мировой либеральный порядок, который американцы целенаправленно создавали после Второй мировой войны, перестал соответствовать американским интересам",- отметил Блохин в интервью радио Sputnik

Президент США Дональд Трамп встретился с лидерами ЕС в Брюсселе, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Как поссорились ЕС и США: что стало причиной раздора между ними

Эксперт напомнил, что США уже вышли из Парижского соглашения по климату, из Транстихоокеанского партнерства, из Совета по правам человека при ООН, из ядерной сделки по Ирану и ряда других международных соглашений. По его словам, США просто ненавидят эту организацию, потому что ООН препятствовала проецированию американской силы в мире.

Шатров: в XXI веке государства воюют друг против друга в интернете>>>

"Если США выйдут из ООН, то возникнет вакуум власти, который заполнят новые геополитические игроки. Скорее всего, Америка будет не у дел, а ей это невыгодно. Выход США – это все же из жанра политической фантастики", - заключил Блохин.

Лента новостей
0