Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Выборы в парламент Молдовы: как предварительно выглядит бюллетень

© Sputnik / Miroslav RotariВыборы президента 2016 второй тур
Выборы президента 2016 второй тур  - Sputnik Молдова
Подписаться
Предварительно в бюллетене для голосования на парламентских выборах числится девять электоральных конкурентов.

КИШИНЕВ, 17 янв – Sputnik. Члены Центральной избирательной комиссии Молдовы в четверг определили предварительные порядковые номера еще двух потенциальных электоральных конкурентов в бюллетене для голосования на парламентских выборах.

Речь идет о Национал-либеральной партии, которая по итогам жеребьевки предварительно заняла восьмое место в электоральном списке, и политической партии Voința poporului, получившей девятый номер в бюллетене. Эти два политформирования подали 17 января в ЦИК документы для регистрации в качестве электоральных конкурентов.

Прогноз на 2019 год: что будет после выборов в парламент Молдовы>>>

Местные выборы - Sputnik Молдова
Общество
Выборы-выборы: как будут голосовать студенты, заключенные и служащие армии

Ранее в ходе жеребьевки определились предварительные порядковые номера в избирательном бюллетене семи партий. Первая в электоральном списке - Демократическая партия Молдовы, второй номер в бюллетене - за блоком ACUM (партии PAS и DA), на третьей позиции - Партия коммунистов Республики Молдова, на четвертой - Партия социалистов Республики Молдова. Порядковый номер партии "Шор" – пять. Позиция номер шесть в бюллетене пока закреплена за "Народным движением "Антимафия", а седьмая – "Наша партия", документы которой пока еще находятся в процессе рассмотрения.

Молдова электоральная

Выборы в парламент Молдовы намечены на 24 февраля. Они впервые пройдут по смешанной системе. Это значит, что 50 депутатов выберут по партийным спискам, а 51 — по одномандатным округам. На организацию выборов выделено более 110 миллионов леев. В этот же день в стране пройдет республиканский консультативный референдум. В рамках плебисцита гражданам предстоит ответить на два вопроса:

  1. Согласны ли вы с сокращением числа депутатов парламента со 101 до 61?
  2. Согласны ли вы с тем, чтобы народ мог отзывать (отправлять в отставку) депутатов, если они не выполняют свои обязанности соответствующим образом?

Предвыборная кампания стартует за 30 дней до выборов, то есть 25 января 2019 года.

Victor Juc  - Sputnik Молдова
Жук: результаты парламентских выборов ясны уже сегодня

Сразу четыре бюллетеня

В день голосования каждый избиратель получит по четыре бюллетеня.

В первом гражданам предстоит выбрать партию или электоральный блок, во втором – отдать голос за кандидата по одномандатному округу, а в оставшихся – ответить на два вопроса, вынесенные на плебисцит.

Интрига выборов в парламент Молдовы: какие партии получат депутатские мандаты>>>

Порядок включения кандидатов в избирательный бюллетень устанавливается Кодексом о выборах.

Лента новостей
0