Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Хрупкий лёд: в Гагаузии призывают к осторожности у крещенских прорубей

© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкУчастница фестиваля "Петербургские Красавицы" во время традиционного праздничного купания в Крещенский сочельник на реке Неве в Санкт-Петербурге
Участница фестиваля Петербургские Красавицы во время традиционного праздничного купания в Крещенский сочельник на реке Неве в Санкт-Петербурге - Sputnik Молдова
Подписаться
Спасатели наготове, людям напоминают о запрете выходить на лед большими группами.

КИШИНЕВ, 19 янв — Sputnik.  Управление по чрезвычайным ситуациям Гагаузии (УЧС) призывает участников крещенских купаний строго соблюдать меры безопасности, так как лед на открытых водоемах очень тонкий и может представлять опасность.

Спасатели напоминают, что по Государственная гидрометеорологическая служба объявила по всей стране "желтый уровень" метеоопасности из-за разрушения ледяного покрова, который подтаивает и может не выдержать большой нагрузки.

Праздник Крещения в Белоруссии - Sputnik Молдова
Крещение Господне, или Богоявление, празднуют сегодня православные христиане

Купающиеся должны соблюдать основные правила безопасности, прежде всего не выходить на лед большими группами, напоминает  УЧС Гагаузии. На льду одновременно должны находиться не более пяти человек. Важно соблюдать очередность при выходе на лед и внимательно следить за детьми, которые не допускаются к проруби без сопровождения взрослых. 

Кроме того, необходимо правильно обустроить подходы к купелям, очистить их от снега и наледи, проследить, чтобы проруби были хорошо освещены. В местах купания необходимо организовать места для обогрева и раздачу горячего чая, сообщает сайт Gagauzinfo.md.
Категорически запрещено купание в нетрезвом виде и контакты с ледяной водой для людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний и перепадов давления.

Лента новостей
0