Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В России презентовали книгу о защитниках Молдовы и Москвы

© Photo : KIRILL/KORFFПрезентация фотоальбома "От Днестра до Москвы, от Москвы до Берлина"
Презентация фотоальбома От Днестра до Москвы, от Москвы до Берлина - Sputnik Молдова
Подписаться
Уникальную книгу-альбом о легендарном кавалерийском корпусе, принявшем на себя первый удар в Великой Отечественной войне, представили в столице России.

КИШИНЕВ, 22 янв – Sputnik. В Московском Доме национальностей прошла презентация фотоальбома "От Днестра до Москвы, от Москвы до Берлина", посвященного памяти воинов первого гвардейского кавалерийского корпуса имени Совнаркома УССР.

Общественные организации Русский историко-патриотический клуб и Август привели также в порядок памятник героям Первой мировой войны – уроженцам города Оргеева - Sputnik Молдова
Общество
Чтобы помнили: поисковики восстанавливают историческую справедливость

Книга издана при поддержке Правительства Москвы.

Издание представил его автор-составитель, руководитель Русского историко-патриотического клуба, глава Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович.

Он рассказал о том, как зародилась идея создания книги о прославленном воинском подразделении.

Первыми приняли удар

"Первый кавалерийский корпус принимал участие в присоединении Бессарабии к Советскому Союзу в июне 1940 года. Перед началом Великой Отечественной войны дислоцировался в Молдове. Воины-кавалеристы первыми встретили натиск вражеских сил в первые часы Великой Отечественной войны. С тяжелыми боями они отходили вглубь страны, сражаясь за каждый метр родной земли. Корпус принимал участие в оборонительных боях на территории Украины, сыграл важную роль в защите столицы СССР — Москвы", — отметил Петрович.

Молдавские поисковики идут по следам боев Красной армии под Ленинградом>>>

Он подчеркнул, что первый гвардейский кавалерийский корпус принимал участие во многих операциях войны, завершив свой боевой путь на берегах Эльбы.

Алексей Петрович - Sputnik Молдова
Общество
Поисковики опубликовали воспоминания 300 ветеранов ВОВ из Молдовы

"В память о героях-кавалеристах летом 1941-го сражавшихся на молдавской земле, по инициативе комсомольцев завода "Молдавгидромаш" у села Иванча Оргеевского района был сооружен мемориальный комплекс, проведена масштабная поисковая работа по сбору воспоминаний ветеранов корпуса", — уточнил автор.

Нападки вандалов

Также он добавил, что после распада СССР памятник неоднократно подвергался нападению вандалов, а альбомы с архивными материалами лишь чудом сохранились в архиве руководителя поисковой группы Александра Томши.

"В 2014 году общественные организации "Русский историко-патриотический клуб" и "Август" при поддержке Российского центра науки и культуры в рамках акции "Свеча Памяти" провели благоустройство мемориального комплекса, восстановили разрушенные элементы. Тогда же для изучения нам были переданы спасенные альбомы с воспоминаниями ветеранов и фронтовыми фотографиями. После трех лет работы над расшифровкой материалов, сбора архивной информации, благодаря поддержке Правительства Москвы, свет увидело уникальное красочное издание", — сказал Петрович.

© Photo : KIRILL/KORFFПрезентация фотоальбома "От Днестра до Москвы, от Москвы до Берлина"
В России презентовали книгу о защитниках Молдовы и Москвы - Sputnik Молдова
Презентация фотоальбома "От Днестра до Москвы, от Москвы до Берлина"

Работа с молодежью 

По окончании просмотра выступил советник Посольства Молдовы в Российской Федерации Петру Роша, отметивший важность работы по увековечению памяти погибших во Второй мировой войне и поблагодарил Петровича от имени Посольства Молдовы в России.

Петрович: современные фильмы искажают историю Великой Отечественной войны>>>

Пресс-секретарь Московского дома национальностей Аркадий Бейненсон отметил, что поддержка инициатив наших соотечественников по всему миру, связанных с увековечением памяти о Великой Победе, поддержка ветеранов войны является одним из приоритетов деятельности Правительства Москвы, а также вручил автору книги благодарность от Московского Дома соотечественника и памятный подарок.

© Photo : KIRILL/KORFFПрезентация фотоальбома "От Днестра до Москвы, от Москвы до Берлина"
В России презентовали книгу о защитниках Молдовы и Москвы - Sputnik Молдова
Презентация фотоальбома "От Днестра до Москвы, от Москвы до Берлина"

В ходе мероприятия его участники неоднократно упоминали о работе с молодежью, подчеркивая, что уровень знаний у современной молодежи о Великой Отечественной войне с каждым годом падает. В связи с этим присутствующие представители различных общественных организаций России предложили ряд проектов, способных исправить ситуацию. 

Тему молодежи продолжили представители Поискового Движения России, Алексей Бормотов и Игнат Кушнарев. Они анонсировали ряд проектов, которые будут реализованы совместно с молодыми поисковиками Молдовы.

Лента новостей
0