Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Битва за урожай в Молдове: будут ли в стране фрукты и хлеб в 2019 году

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкУрожай яблок, архивное фото.
Урожай яблок, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Подписаться
Что для горожанина проблема, то для крестьянина – большая удача, прошедшие снегопады оберегают поля, сохраняют влагу и потом "отзовутся" хорошим урожаем.

КИШИНЕВ, 23 янв – Sputnik, Нику Гончар. Пока жители Кишинева недовольно брюзжат относительно того, что снег принес им неудобства, прежде всего, в плане пробок на столичных автотрассах, а также передвижения по пешеходным зонам, крестьяне довольно потирают руки.

Прошедшие в январе снегопады стали надежным покрывалом, которое сулит Молдове богатый урожай озимых полевых культур. Фермеры говорят, что благодаря почти 40-сантиметровому слою снега полевые культуры не только защищены от мороза, но и постоянно обеспечены влагой, что становится почти стопроцентным залогом хорошего урожая.

Попутно аграрии сетуют: прошлой зимой из-за отсутствия снежного покрова на полях они понесли значительные убытки.

Производство хлебобулочных изделий - Sputnik Молдова
Экономика
Поднимутся ли в Молдове цены на хлеб из-за капризов погоды

В нынешнем, по всей видимости, затягивать пояса труженикам села не придется.  

"Мы начали посевные работы по озимым культурам в десятых числах октября. Постарались быстро засеять все 220 гектаров. Как полеводы мы сделали все, от нас зависящее. Почва была хорошо обработана и удобрена", - рассказал журналистам главный инженер фермерского хозяйства Михаил Морарь.

Каждое зерно – под контролем

Однако на случай аграрии полагаться не привыкли, несмотря на благоприятные для полевых культур погодные условия. Так, к примеру, агрономы из Сорокского района заявили, что будут держать ситуацию под контролем и непременно возьмут на лабораторный анализ озимые зерновые культуры.

"В минувшую зиму выпало лишь четверть от необходимой нормы осадков, что, конечно, сказалось на озимых культурах. В нынешнем году осадков значительно больше, однако есть участки сельхозугодий, где пшеница взошла, а есть и такие, где зеленые стебли только пробиваются из земли. Думаем, что ситуация улучшится, так как обильные январские снегопады надежно прикрыли даже проблемные участки", - отметил представитель Управления сельского хозяйства Сорокского района Константин Пуриче.

По его словам, в районе озимыми полевыми культурами было засеяно более 14 тысяч гектаров.

L'agriculture russe - Sputnik Молдова
Хрен может спасти Молдову

Снег – залог наливного яблочка летом

Однако пока у полеводов с урожаем, слава Богу, все в порядке, возникает вопрос: как переживают холода и снегопады фруктовые деревья в нашей республике?

Эту проблему подняло руководство Ассоциации производителей и экспортеров Moldova Fruct, которое провело опрос среди садоводов страны. Выяснилось, что в результате морозов и снегопадов не было зафиксировано ни одного случая повреждения плодовых деревьев в зимнем сезоне 2018-2019.   

Агрономы ряда садоводческих хозяйств севера нашей республики отмечают, что осадки в Молдове выпадали неравномерно. На севере Молдовы сосредоточено порядка 90 процентов яблоневых садов, общая площадь которых составляет более 53 тысяч га.

Однако на деревьях белого покрова почти нет, так как сильный ветер, которым сопровождались снегопады в "яблоневых районах" республики, практически не оставил от него на ветвях и следа. По словам специалистов, пока в Молдове не фиксировалось экстремальных минусовых температур, плодовые культуры в данный момент остаются в безопасности.

В центральном и южном регионах Молдовы толщина "снежной подушки" не превышает 25-30 сантиметров. Но благодаря сравнительно мягкой зиме многолетние плантации косточковых культур и виноградников в этих зонах республики также не пострадали.

Существует лишь определенный риск повреждения под тяжестью снега отдельных плантаций в низинах.

Молдавские яблоки на стенде Молдовы на выставке WorldFood Moscow - Sputnik Молдова
Экономика
Карантинные страсти - какие фрукты из Молдовы "заворачивают" в России

А также тех садов, которые осенью были перегружены плодами и не успели к началу зимы окончательно сформировать древесину молодых побегов. Это относится, в основном, к сливовым садам.

Россия отменила пошлины на импорт вина, овощей и фруктов из Молдовы>>>

Представители Moldova Fruct считают, что уже выпавший в этом году снег обеспечит резерв влаги в почве.

Тем не менее, садоводы уже не пассивно ожидают, а планируют будущий урожай – в том числе за счет организации увлажнения плантаций. Новые интенсивные сады в большинстве случаев оборудованы системами орошения. 

Читайте также:

Лента новостей
0