Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В рейтинге "хороших стран" Молдова опередила Румынию и США

© Sputnik / Мирослав РотарьФлаг Республики Молдова
Флаг Республики Молдова - Sputnik Молдова
Подписаться
По сравнению с прошлой версией данного топа Молдова поднялась сразу на несколько позиции.

КИШИНЕВ, 23 янв – Sputnik. В рейтинге "хороших стран" (The Good Country Index), в который вошли 153 государства, Республика Молдова заняла 27 строчку, поднявшись на четыре позиции. Такие данные представлены на сайте, где опубликовано исследование

Вид на ночной Тайвань - Sputnik Молдова
Фото
Самые безопасные страны мира - фото

Самый лучший показатель у нашей страны в категории "мира и безопасности" – девятое место. В категории "наука и технологии" Молдова заняла 33 строчку, 38 место – в списке "процветание и равенство". На 41 месте из 153 стран наша страна находится в категории "здоровье и благополучие", на 49 позиции в разделе "культура", на 50-м – по "мировому порядку". Хуже всего, согласно данным рейтинга, в Молдове дела обстоят с экологией – 73 место.

Лидером рейтинга "хороших стран" стала Финляндия, которая годом ранее была на четвертой строчке. В топ-5 также попали Ирландия, Швеция, Германия и Дания. Следом в десятке расположились Швейцария, Норвегия, Франция, Испания и Канада.

Молдаванки заняли третье место в рейтинге самых красивых женщин мира>>>

Интересно, что по общему показателю Республика Молдова опередила Румынию (29 место), США (40 строчка) и Россию (41 позиция). Украина в рейтинге "хороших стран" оказалась на 75 месте.

Как указано на сайте The Good Country Index, рейтинг рассчитывается по более чем 30 параметрам на основе данных различных международных организаций от ООН и ЮНИСЕФ до МВФ, а "его идея проста: измерить, насколько каждая страна на планете способствует общему благу человечества относительно ее размера".

Читайте также:

Лента новостей
0