Посмотрите, как умрет Солнце — погибающую звезду впервые сняли на видео

© AP Photo / Ringo H.W. ChiuЛюди смотрят на небо. Архивное фото
Люди смотрят на небо. Архивное фото - Sputnik Молдова
Подписаться
Умирающая звезда окутывается так называемой планетарной туманностью, которая хорошо видна в телескоп.

КИШИНЕВ, 23 янв — Sputnik. Астрономы впервые получили высококачественное изображение умирающей звезды. Снимок был сделан Европейской южной обсерваторией с помощью телескопа Very Large Telescope в рамках программы "Космические сокровища ESO".

Ждет ли Землю конец света в 2029 году - что говорит ученый>>>

Когда термоядерное "топливо" в звезде заканчивается, ее ядро начинает сжиматься, а остатки звездного топлива из внешних слоев выбрасываются в космос. В результате образуются красивые газовые туманности, похожие на яркие сферы. Эта судьба ожидает и наше Солнце через несколько миллиардов лет.

Туманности вокруг погибающей звезды возникают, когда она начинает превращаться в белого карлика — чрезвычайно плотное тело с массой в десятки раз больше солнечной, но размером меньше, чем Земля. Происходит это очень быстро, в среднем за 20 тысяч лет. В недрах такой звезды прекращаются термоядерные процессы, и следующим этапом ее эволюции может стать только превращение в черную дыру или в нейтронную звезду.

Земля сталкивается с астероидами вдвое чаще — угроза растет>>>

Туманность ESO577-24 вокруг гибнущей звезды находится на расстоянии 1400 световых лет от Земли в созвездии Девы. Ее возраст — около десяти тысяч лет. На снимке астрономы смогли разглядеть в центре туманности гибнущую звезду, а также далекие галактики, расположенные за ней во Вселенной.

Читайте также: 

Лента новостей
0