Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Эксперт: каждый второй пользователь интернета становится жертвой хакеров

© Sputnik / OsmatescoАндрей Руснак
Андрей Руснак  - Sputnik Молдова
Подписаться
Годовой оборот рынка киберпреступлений приблизился к 500 миллиардам долларов, а более 50% пользователей интернета подвергаются атаке хакеров.
Эксперт: каждый второй пользователь интернета становится жертвой хакеров

О том, кто является главным заказчиком кибератак, и на какие цели идут заработанные преступным путем деньги, в эфире радиостудии Sputnik Молдова рассказал международный эксперт в области информационной безопасности Андрей Руснак. 

Хакер - Sputnik Молдова
Проверьте вашу почту, хакеры "слили" в сеть 773 миллиона взломанных адресов

Любой пользователь, который вошел во всемирную паутину, уже оттуда не выйдет, говорит собеседник. В настоящее время при населении Земли в семь с половиной миллиардов человек, 3,8 миллиарда (то есть примерно половина) являются пользователями интернета. 51% из них, как минимум один раз, подверглись атаке хакеров.

При этом каждый пользователь Сети может неоднократно становиться жертвой взломщиков. Ведь кроме компьютера, у нас есть мобильные телефоны, планшеты и прочие гаджеты с мобильной операционной системой. Таковых в мире пять миллиардов устройств, 67% из которых подвергаются взлому.

"У меня есть мобильный телефон, планшет, другие гаджеты, и если взломали одно, то взламывают и другое. Более 95% пользователей Facebook, которых больше двух миллиардов ста миллионов, - это мобильные пользователи. Сегодня люди "живут" в мобильных телефонах – там мессенджеры, социальные сети, почта, корпоративные и некорпоративные приложения, игры, - и все находятся в уязвимой ситуации", - отметил собеседник программы "Экспертиза"

Годовой оборот рынка киберпреступлений составляет примерно 445 миллиардов долларов, добавил он. Крупнейшая атака по негативному эффекту была проведена в Японии 26 января 2018 года. Ее ущерб составил 523 миллиона долларов.

По статистике 86-87% атак – чистого рода криминал. Два процента взломов производится с целью шпионажа – международного и корпоративного.

У заказчиков любого воздействия в информационном пространстве может быть множество целей - экономического, политического, экстремистского или террористического характера. Исполнителей заказа цели не интересуют, волнует только эффект. Их действия будут одинаковыми и даже жертвы могут быть одни и те же, говорит специалист.

"Террористы нанимают группу, которая может что-то взломать. Террористы воспитывают своих хакеров, чтобы зарабатывать на этом деньги. Они тренируют своих экспертов, которые взламывают сервера один за другим. Им это нужно для того, чтобы продвигать свою преступную группировку, потому что террористам нужно жить. Они взломали кучу гаджетов, они продадут их как бот-сеть, они продадут их как майнинг криптовалюты, заработают деньги и будут заниматься своими террористическими задачами. Все смешано – политика и бизнес", - добавил он.

Несмотря на эти впечатляющие цифры, человечеству еще только предстоит узнать истинный размах киберпреступников, уверен Андрей Руснак. По прогнозам специалистов, к 2020 году в мире в активном пользовании будет находиться порядка 20 миллиардов устройств, подключенных к интернету. Поэтому ущерб и последствия будущих киберпреступлений могут быть поистине ужасающими.

 

Лента новостей
0