СМИ: США отправляют десятки грузовиков с оружием в Сирию

© Sputnik / Александр Имедашвили / Перейти в фотобанкArmata SUA
Armata SUA - Sputnik Молдова
Подписаться
Информация поступила на фоне начала вывода американских войск из Сирии, о котором объявил президент Дональд Трамп в декабре 2018 .

КИШИНЕВ, 25 янв - Sputnik. В Интернете опубликовано видео, на котором запечатлено, как США якобы отправляют в Сирию грузовики с оружием и материально-техническим оборудованием.

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии>>>>

Подлинность отснятого материала еще не подтверждена, информацию сообщило Иранское телевидение, передает Sputniknews.

Отмечается, что на видео снята колонна из более чем 100 транспортных средств, якобы прибывающая из Иракского Курдистана, которая въезжает в Сирию к востоку от Евфрата.

Как сообщает Press TV, оружие было размещено на военных базах США в городах Хасака, Ракка и Алеппо.

Предполагаемое развертывание происходит после того, как президент Дональд Трамп написал в середине января в Твиттере, что Штаты начинают вывод своих войск из Сирии, "нанося удары по оставшимся террористам ИГ (запрещена в России, Молдове и многих других странах) со многих направлений".

В декабре 2018 года Трамп объявил о планах вывести примерно 2000 американских военнослужащих из Сирии в течение нескольких месяцев. По его словам, американские силы выполнили свою задачу по уничтожению ИГ в арабской стране.

Donald Trump (Archivbild) - Sputnik Молдова
Боевой Трамп: два года президентства и один против всех

В то же время Белый дом пообещал, что борьба коалиции с терроризмом продолжится.

Решение о выводе войск было провалено некоторыми официальными лицами США и вызвало две отставки - министра обороны США Джима Мэттиса, который объявил, что его взгляды больше не совпадают с мнением Трампа, и Бретта МакГурка, специального представителя президента США по коалиции США в Сирии.

Возглавляемая США коалиция из более чем 70 стран проводит военные операции против террористической группы ИГ в Сирии и Ираке.

Лента новостей
0