Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Выборы в парламент - полный расклад: избирательная кампания и заявление ЦИК

© Sputnik / Мирослав Ротарь Второй тур выборов президента Молдовы
Второй тур выборов президента Молдовы  - Sputnik Молдова
Подписаться
Готовность номер один: в Молдове стартовала последняя стометровка перед парламентскими выборами и республиканским консультативным референдумом.

КИШИНЕВ, 25 янв – Sputnik. В Молдове в пятницу стартовала избирательная кампания: 24 февраля в стране пройдут парламентские выборы и республиканский консультативный референдум.

Заседание Парламента 14.12.2018  - Sputnik Молдова
Парламентские выборы в Молдове - стратегия партий

Призыв главы ЦИК

Глава ЦИК Молдовы Алина Руссу в пятницу заявила, что со стартом избирательной кампании "официально зарегистрированные электоральные конкуренты имеют право призывать граждан Молдовы голосовать за них". Призыв, как пояснила чиновница, заключается в продвижении избирательных программ, команд или другой деятельности, которая вписывается в электоральную кампанию.

Эксперт: парламентские выборы в Молдове ничего не изменят>>>

По словам Руссу, Центризбирком обратился ко всем электоральным конкурентам, служащим и рядовым гражданам с просьбой проявлять уважение и политическую зрелость при реализации избирательной кампании.

"Необходимо учитывать важность соблюдения законных принципов, чтобы деятельность (электоральных конкурентов - ред.) во время избирательной кампании осуществлялась с соблюдением предусмотренных норм", - добавила глава ЦИК.

город - Sputnik Молдова
Политика
Кишинев разделили до марта на округа

Ровно 30 дней до дня "Х"

Грядущие парламентские выборы впервые пройдут по смешанной системе. Это значит, что 50 депутатов выберут по партийным спискам, а 51 — по одномандатным округам.

В рамках республиканского консультативного референдума, который пройдет в день парламентских выборов, гражданам предстоит ответить на два вопроса:

  1. Согласны ли вы с сокращением числа депутатов парламента со 101 до 61?
  2. Согласны ли вы с тем, чтобы народ мог отзывать (отправлять в отставку) депутатов, если они не выполняют свои обязанности соответствующим образом?

Прогноз на 2019 год: что будет после выборов в парламент Молдовы>>>

Сразу четыре бюллетеня

В день голосования каждый избиратель получит по четыре бюллетеня. В первом гражданам предстоит выбрать партию или электоральный блок, во втором – отдать голос за кандидата по одномандатному округу, а в оставшихся – ответить на два вопроса, вынесенные на плебисцит.

Интрига выборов в парламент Молдовы: какие партии получат депутатские мандаты>>>

Известно, что все четыре бюллетеня будут разного цвета.

Электоральное разнообразие

Социологические исследования демонстрируют, что люди не знают, за кого голосовать. Опросы показывают, что интерес жителей республики к происходящему на политической арене страны продолжает оставаться весьма низким. Исследования подтверждают и тот факт, что новый состав парламента будет отличаться от законодательного органа XX созыва – в него не попадут многие из тех, кто занимал уютные депутатские кресла в течение последних четырех лет.

Victor Juc  - Sputnik Молдова
Жук: результаты парламентских выборов ясны уже сегодня

Впрочем, несмотря на низкий интерес электората, аналитики подчеркивают, что уже обозначились определенные игроки, которые будут доминировать на политическом поле Молдовы во время выборов.

Политический пасьянс: кто и как будет договариваться в новом парламенте Молдовы>>>

Электоральная палитра конкурентов хоть и будет весьма разнообразной, но по факту избирателям предстоит определиться не только со своими фаворитами, но и выбрать путь развития страны на ближайшие четыре года. Кроме того, новоизбранные депутаты утвердят затем и новое правительство.

Участки для голосования

В день голосования в Молдове и за ее пределами откроют 2143 избирательных участка, из которых 47 на территории приднестровского региона, а 125 - за рубежом.

Местные выборы - Sputnik Молдова
Общество
Выборы-выборы: как будут голосовать студенты, заключенные и служащие армии

Говоря о заграничных электоральных бюро, больше всего их будет в Италии – 29. В сравнении с выборами президента их количество увеличилось на четыре. В Румынии откроется 12 (2016 году было 11), столько же и в США (на пять участков больше). В России в этот раз будут работать 11 избирательных участков, а не восемь, как это было на президентских выборах 2016 года. По два избирательных участка откроют в Москве и Санкт-Петербурге, а также по одному в Красноярске, Нижневартовске, Сочи, Курске, Туле, Новосибирске и Калининграде.

Во сколько обойдутся жителям Молдовы выборы в парламент>>>

Без скандалов в этом вопросе не обошлось. Президент Молдовы Игорь Додон и Партия социалистов, которой он руководил до избрания лидером республики, раскритиковали решение правительства о количестве избирательных участков в России, посчитав, что их будет очень мало.

Лента новостей
0