Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин: Конфигурация будущего парламента Молдовы Москве не безразлична

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкВстреча Путина и Додона
Встреча Путина и Додона - Sputnik Молдова
Подписаться
Президент России встретился сегодня со своим молдавским коллегой Игорем Додоном.

КИШИНЕВ, 30 янв — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москве не безразлично, как будет сформирован парламент Молдавии по результатам предстоящих выборов, двусторонние отношения зависят от этого.

«Нам, конечно, в России не безразлично, как будет сформирован парламент в Молдавии, имея в виду, что парламент формирует правительство страны, и от него в значительной степени зависит, как будут дальше развиваться российско-молдавские отношения»,- сказал Путин на встрече с руководителем Молдавии Игорем Додоном.

Владимир Путин и Игорь Додон - Sputnik Молдова
Политика
Президент Молдовы отправился в Москву: что обсудит Додон с Путиным

Российский президент отметил, что на встрече с Додоном готов обсудить любой вопрос, который тот поднимет. Он напомнил, что РФ приняла дополнительные решения по молдавской плодоовощной и винодельческой продукции, которые будут действовать до конца марта.

«Мы промониторим вместе, как идёт эта работа, и примем решение о том, как поступать в этом направлении дальше»,- сказал Путин.

Додон со своей стороны отметил, что институт президента не будет участвовать в избирательной кампании.

«Пусть партии там борются за парламентские мандаты, президент не будет участвовать»,- сказал он.

По его словам, 65% жителей республики считают Россию дружественным государством.

Президент Молдовы Игорь Додон находится с двухдневным рабочим визитом в Москве, где у него состоится встреча с российский лидером Владимиром Путиным, Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Свой визит в Россию глава республики начал с встречи со спецпредставителем президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой Дмитрием Козаком и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. Основные тем беседы - экономика и торговые отношения между странами.

Лента новостей
0