Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как выбрать качественные молочные продукты в Молдове - советы экспертов

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМолочный комбинат
Молочный комбинат - Sputnik Молдова
Подписаться
Специалисты дали рекомендации - на что обращать внимание при выборе кефира, а также рассказали о том, стоит ли доверять молдавской "молочке".

КИШИНЕВ, 31 янв - Sputnik, Андрей Петрик. Молочные продукты всегда были излюбленными на столах сотен тысяч семей на всем пространстве СНГ. Стаканчик холодного свежего кефира или молока, свежая хрустящая булочка с колбасой, сыром и зеленью, горячий омлет - именно так завтракают по привычке многие граждане нашей страны. 

Однако качество молочной продукции, особенно на фоне скандала с добавлением значительной доли растительных жиров в молдавскую молочку, который бушевал в обществе год назад, по сей день волнует многих граждан нашей страны. 

Сегодня молдавские эксперты по оценке качества молочной продукции заявляют, что ситуация с производством "молочки" в Молдове стала более или менее стабильной. 

Однако и российские эксперты дали свои рекомендации, на что обращать внимание при выборе кефира. Первое, по словам специалистов, - это этикетка и состав продукта, указанный на ней. Натуральный кефир должен состоять только из пастеризованного молока и закваски живых бактерий. А срок годности кефира не должен превышать 10-14 дней. 

000 - Sputnik Молдова
Назван список продуктов, которые полезны для сердца

По информации экспертов, если на упаковке указано, что его срок годности равен месяцу и более, наверняка, он изготовлен с использованием искусственных эмульгаторов и растительных жиров.

Кефир следует беречь от воздействия солнечного света и хранить на верхней полке холодильника.

Цвет напитка должен быть белым, без оттенков.

Однако и желтоватый оттенок не обязательно является признаком негодности.

Это может зависеть от жирности продукта и качества сырья.

В любом случае к выбору кефира на полках магазинов каждый молдавский покупатель должен относиться максимально внимательно, ведь отравления от этого просроченного продукта бывают весьма тяжкими. В любом случае, предупрежден - значит, вооружен. 

Куриные яйца - Sputnik Молдова
Такие разные яйца: банальный омлет или экзотические блюда

Исправились ли молдавские производители "молочки"? 

Многие молдавские потребители, на фоне прошлогоднего "молочного" скандала, сегодня опасаются покупать продукты местного производства, отдавая предпочтение определенным импортным. Стоит ли бояться приобретать молдавскую "молочку" - об этом корреспонденту Sputnik рассказал руководитель Центра по защите прав потребителей РМ Денис Старуш. 

Горячие и чертовски вкусные - эти супы приводят гурманов в восторг>>>

"Наши производители пищевых товаров ценят свой рынок, свой бизнес, своих потребителей. Они стараются не допускать в пищевых товарах посторонних растительных жиров или других примесей, которые запрещены, а также соответствовать всем санитарным нормам, регламентам", - подчеркнул Старуш.

Тем не менее, по его словам, в результате регулярных проверок все-равно будут находить те или иные нарушения.

Ведь молдавские производители используют и импортное сырье, в котором действительно могут содержаться не натуральные, а растительные жиры. Но это, как правило, не критично для потребителей.

"Я уверен на сто процентов, что и сегодня в наших магазинах я найду у какого-нибудь производителя недопустимые компоненты в молочной продукции, но еще пять – семь лет назад их было намного больше", - отметил Старуш.

По его словам, обсуждение проблемы в СМИ пошло на пользу отечественным компаниям, а качество производимых в Молдове продуктов питания улучшилось.

"Наши производители стали больше внимания уделять качеству своей продукции. Проблемы есть, но качество продукции стало лучше", - сказал руководитель Центра по защите прав потребителей.

Лента новостей
0