Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдова во власти вируса: жертвами гриппа стали уже 12 человек

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСотрудник передвижной диагностической лаборатории с пробами
Сотрудник передвижной диагностической лаборатории с пробами - Sputnik Молдова
Подписаться
Тревожные данные: в Молдове растет число жертв гриппа. В соседней Румынии уже объявлена эпидемия. Не лучше обстоят дела и на Украине.

КИШИНЕВ, 1 фев - Sputnik. Число жертв гриппа достигло в Молдове 12 человек. Все они скончались от вируса типа A(H1N1)pdm09, отметили в министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты страны.

Анатолий Мельник - Sputnik Молдова
Вирусолог: в Молдове может быть объявлена эпидемия

За последнюю неделю из-за осложнений от гриппа скончались трое человек – двое мужчин и женщина. Как отмечают в Минздраве, у них были выявлены и хронические заболевания. Кроме того, отмечается, что эти люди не делали прививки от гриппа.

"Эпидемиологический процесс заболевания гриппом в республике характеризуется географическим распространением с нарастающей тенденцией", - отметила на пресс-конференции госсекретарь Минздрава Алена Сербуленко.

С начала октября по февраль этого года на лабораторное исследование передали 641 образец, из которых 222 подтвердили наличие гриппа. Так, в 185 случаях выявлен вирус типа A(H1N1), а в 37 – A(H3N2).

Эпидемиолог Анатолий Мельник ранее заявлял Sputnik, что на прошлой неделе в Молдове был зафиксирован низкий уровень заболеваемости гриппом, в настоящий момент эксперты оценивают его уже как средний.

Михаил Щелканов - Sputnik Молдова
Вирусолог: в 2019 году человечеству подложили "свинью"

"Мы находимся на этапе роста, и этот рост продолжится еще около четырех недель. Грипп – инфекция, которая распространяется очень быстро, поэтому ситуация от недели к неделе может осложняться. Потом пойдет снижение уровня заболеваемости. Это повторяется каждый год", - добавил специалист.

Молдова в кольце

В соседней Румынии 30 января объявили эпидемию гриппа. Число жертв вируса к 1 февраля достигло 64 человек. В некоторых школах Бухареста отменили занятия.

Молдова в опасном кольце: в Румынии и Украине растет число жертв гриппа>>>

Немногим лучше ситуация на Украине, где за минувшую неделю заболели гриппом и ОРВИ почти 200 тысяч человек, эпидемический порог превышен в восьми областях. В Минздраве добавили, что за неделю на Украине от гриппа скончались три человека, а с начала эпидемического сезона — 28, в том числе четверо детей в возрасте до 17 лет.

© SputnikПрофилактика гриппа
Молдова во власти вируса: жертвами гриппа стали уже 12 человек - Sputnik Молдова
Профилактика гриппа
Лента новостей
0