Прогноз погоды в Молдове: какие сюрпризы обещают синоптики

© Sputnik / Miroslav RotariЗима
Зима - Sputnik Молдова
Подписаться
Каждый день читайте на Sputnik точный прогноз погоды, а также узнавайте о народных приметах и традициях.

КИШИНЕВ, 1 фев – Sputnik. По прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в Молдове ожидается переменная облачность, утром туманы, дневные температуры будут колебаться на уровне от + 7 до + 9 градусов. К вечеру возможны осадки в виде дождя.

Леонид Куравлев (в центре) в роли Робинзона Крузо на съемках кинофильма «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо». - Sputnik Молдова
Что мы празднуем 1 февраля

Атмосферное давление пониженное, поэтому всем, кто страдает метеочувствительностью, врачи рекомендуют принимать назначенные специалистами препараты. 

В ближайшие дни сохранится тенденция на потепление - воздух прогреется до + 6 + 9 градусов.

Читайте нас в Одноклассниках>>>

В Молдове до 5 февраля действует "желтый код" опасности. Спасатели выступили с предупреждением. Они призывают любителей зимней рыбалки, а также всех жителей республики не выходить на лед,

"Строго запрещено вставать на лед, толщина которого не превышает 8-10 сантиметров", - говорится в сообщении пресс-службы Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) МВД Молдовы.

Во избежание трагедий специалисты ГИЧС рекомендуют родителям не пускать детей кататься на санках или коньках на замерзших водоемах.

Ранее спасатели рассказали, какие меры необходимо предпринять для спасения граждан, которые провалились под лед.

Парламент - Sputnik Молдова
Политика
Молдавские депутаты возвращаются: до выборов может произойти сюрприз

Опасность на каждом шагу: власти Молдовы предупредили о "ледяных убийцах">>>

Обращаем внимание читателей, что в связи с установившейся капелью не следует ходить вблизи зданий, на крышах которых образовались массивные снежные "шапки" и сосульки.

Народные приметы

Недаром, видно, называют в народе февраль двуликим месяцем, не без основания замечая: "Февраль бока греет, ноги студит". Но ни лютые его холода, ни затяжные метели никого уже особенно не страшат, потому что "как ни злись февраль, а весна все равно явится".

Любовный гороскоп - 2019: секс, измены, расставания и крепкий брак>>>

Говорят, что 1 февраля отмечается праздник Святого Макария Весноуказателя. Именно по погоде на Макария судят о погоде в феврале. В православной церкви почитают святого Преподобного Макария Великого (Макария Египетского). Простой инок-отшельник стал настоятелем монастыря, являя собой пример христианской кротости, благочестия и смирения. Сегодня, 1 февраля, его чудотворные мощи находятся в городе Амальфи (Италия).

Читайте также:

Лента новостей
0