Италия заблокировала заявление ЕС о признании Гуаидо

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкStop UE
Stop UE - Sputnik Молдова
Подписаться
В странах Евросоюза нет единого мнения в отношении событий в Венесуэле.

КИШИНЕВ, 4 фев — Sputnik. Италия заблокировала заявление Евросоюза о признании спикера парламента Венесуэлы Хуана Гуаидо временным президентом страны, сообщил РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

"Италия на неформальной встрече глав МИД стран — членов ЕС 31 января — 1 февраля в Бухаресте наложила вето на заявление от имени ЕС, которое должна была сделать глава европейской дипломатии Федерика Могерини и в котором говорилось, что ЕС признает Гуаидо, если не будут организованы новые президентские выборы", — отметил собеседник агентства.

В субботу, 26 января, Германия, Франция, Испания, а затем Великобритания и Нидерланды пообещали признать Гуаидо временным президентом, если в течение восьми дней в Венесуэле не объявят новые выборы.

Женщины-полицейские охраняют общественный порядок во время демонстрации  в Каракасе, Венесуэла - Sputnik Молдова
Москва хочет создать условия для диалога оппозиции и президента Венесуэлы

Позднее Европарламент признал Гуаидо "легитимным временным президентом" и призвал принять аналогичное решение страны Евросоюза.

"У стран Евросоюза нет единства"

По мнению ряда экспертов, ситуация с заявлением по Венесуэле — очередное подтверждение того, что у членов Евросоюза нет единства в вопросах внешней политики.

В частности, глава центра геополитических исследований Eurocontinent Пьер-Эммануэль Томанн отмечал, что страны ЕС стремятся найти общий язык с США, чтобы показать, что трансатлантическое партнерство функционирует, но "за этим кроется стремление скрыть наличие в ЕС глубоких разногласий в вопросах внешней политики, а также полное отсутствие у европейцев общего геополитического видения интересов ЕС".

Массовые протесты в Венесуэле - Sputnik Молдова
Обстановка в Венесуэле накаляется: что решили в ООН по этому вопросу

В Венесуэле с 21 января проходят массовые уличные манифестации, как против действующего президента Николаса Мадуро, так и в его поддержку.

При этом Мадуро назвал Гуаидо "марионеткой Вашингтона". В Москве разделяют его позицию. Глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что Россия готова помочь наладить диалог между законным президентом и оппозицией. В поддержку Мадуро выступили Китай, Турция и ряд других государств.

Позицию США по признанию Гуаидо поддержали Бразилия, Канада, Аргентина, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай, Перу, Грузия, Албания и ряд других стран.

Читайте Sputnik в "Одноклассниках">>>

Лента новостей
0