Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Журавлев: Молдова может показать пример эффективной двухвекторной политики

© Sputnik / Александр НатрускинГенеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев
Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев - Sputnik Молдова
Подписаться
Генеральный директор российского Института региональных проблем Дмитрий Журавлев рассуждает в эфире радиостудии Sputnik Молдова о важности проведения республикой двухвекторной политики.
Журавлев: Молдова может показать пример эффективной и сбалансированной двухвекторной политики

По мнению политолога, Молдова может показать пример эффективной и сбалансированной двухвекторной политики в регионе, наладить взаимовыгодные торгово-экономические отношения с Россией, но для этого необходимо достичь консенсуса в обществе.

"Сегодня, а особенно вчера, Молдова была очень раздвоена, а двухвекторная политика не очень воспринималась. Одни кричали "Только на Запад!", а те, кто говорили "Давайте и на Восток", воспринимались, как враги, а не как люди, которые предлагали другое решение той или иной проблемы", - сказал собеседник в программе "Экспертиза".

Președintele Republicii Moldova Igor Dodon - Sputnik Молдова
Эксклюзив Sputnik - Додон об отношениях Молдовы и России после выборов

По словам Журавлева, политические элиты в республике должны прекратить практику разделения молдавского общества, обязаны наладить общенациональный консенсус и достигнуть баланса во внешней политике. 

"Если политическая элита поймет, что двухвекторность реальна и что не нужно противопоставлять союз с Россией нормальным отношениям с Западом, то все получится. Мы обречены на союз, либо на тихое самоубийство, потому что ни Молдове, ни России роль равноправного партнера на Западе не предлагают и не предложат", - заключил он.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0