Участники соревнований по академической гребле во время заезда на XXV Летних Олимпийских играх в Барселоне  - Sputnik Молдова
Спорт
Читайте о самых актуальных спортивных событиях в Молдове и мире.

Как получить контроль над телом, разумом и мыслями – ответ дает йога

CC0 / Ataner007 / YogaМедитация на берегу, фото из архива
Медитация на берегу, фото из архива - Sputnik Молдова
Подписаться
Что такое йога, как она вписывается в современный ритм жизни, и нужно ли быть вегетарианцем, если хотите ею заниматься. Об этом рассказала в интервью корреспонденту Sputnik инструктор по йоге.

КИШИНЕВ, 10 фев – Sputnik, Олеся Корчинская. Считается, что йога – древняя наука, появившаяся в Индии около пяти тысяч лет назад.

Здоровый баланс жизни - Sputnik Молдова
Здоровый баланс жизни

Первым, кто систематизировал все накопленные в этой области знания в единое учение, был философ Патанджали, живший около двух тысяч лет назад. Он является автором литературного труда о йоге "Йога-сутра", где изложены некоторые философские моменты, раскрывающие смысл самой практики йоги.

Впрочем, в современном, несколько упрощенном представлении, йога – это набор определенных практик, направленных на то, чтобы через контроль над своим телом получить контроль над своим разумом и мыслями.

Многие исследователи рекомендуют снимать стресс йогой>>>

"Йога – просто путь, ты ему следуешь, ты плывешь по течению. У тебя нет конечной цели, нет каких-либо обязательных достижений", - рассказала инструктор по йоге Алина Бэдэрэу в интервью для программы "Утро на Sputnik’е".

© Sputnik / OsmatescoАлина Бэдэрэу в радиостудии студии Sputnik.
Как получить контроль над телом, разумом и мыслями – ответ дает йога - Sputnik Молдова
Алина Бэдэрэу в радиостудии студии Sputnik.
По словам собеседницы, безусловная польза йоги для здоровья – не только в физическом развитии, но и в том, что занятия дают возможность прислушиваться к телу, следить за своими мыслями, контролировать эмоции. Йога дарит уверенность в себе и понимание своих целей, помогает справляться со стрессами.

Считается, что занятия йогой обязательно предполагают какие-либо ограничения. Многих, кто хотел бы заниматься, останавливает сложившееся мнение о йоге как о необходимости чем-то жертвовать – привычным образом жизни, семьей, работой. 

мужской голый торс - Sputnik Молдова
Ученые выяснили, насколько физические нагрузки вредят мужскому здоровью

На самом деле для тех, кто занимается йогой, нет обязательных ограничений, есть только рекомендации. Они направлены на то, чтобы улучшить практику, быстрее привести к позитивным изменениям. Относительно питания существуют рекомендации не употреблять тяжелую пищу, следить за своим организмом, есть только тогда, когда ты голоден.

Есть ли в Молдове здоровый образ жизни?>>>>

"Когда вы начнете заниматься, вы сами почувствуете, что вам нужно. Возможно, вам захочется отказаться от каких-либо продуктов. Но не нужно непременно становиться вегетарианцем, только чтобы пойти заниматься йогой", - объясняет инструктор.

© facebook/из личного архива Алины БэдэрэуЗанятие йогой на природе - это естественно
Как получить контроль над телом, разумом и мыслями – ответ дает йога - Sputnik Молдова
Занятие йогой на природе - это естественно

В большинстве случаев люди приходят на йогу из-за проблем со здоровьем. Приходят, потому что в их жизни что-либо идет не так. А затем, уже приступив к занятиям, начинают работать над собой, своим телом, своими эмоциями и чувствами. 

Покупательница держит чек - Sputnik Молдова
Кассовые чеки могут представлять угрозу здоровью

И все же, вписывается ли йога, как учение, пришедшее из глубокой древности, в современный ритм жизни?

"Проще всего уехать куда-то в горы, в ашрам, где тебе не будет ничего мешать, где у тебя не будет особых забот, семьи, которой надо уделять свое время, - говорит Алина. - Но это слишком простой путь. Намного сложнее реализовываться в современном мире, строить счастливую семью, в конце концов, жить в обществе, не испытывая стрессов, не проявляя агрессии к окружающим".

Еще по теме:

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0