Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Жители Гаити сожгли флаг США и попросили помощи у России

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкФлаг Соединенных Штатов Америки
Флаг Соединенных Штатов Америки - Sputnik Молдова
Подписаться
В столице этой депрессивной латиноамериканской страны Порт-о-Пренсе полиция ведет стрельбу по многотысячным манифестациям, которых не замечает мировое сообщество.

КИШИНЕВ, 17 фев — Sputnik. Не менее семи человек стали жертвами массовых протестов, охвативших карибское государство Гаити. Протесты идут уже неделю, последней их жертвой стал молодой человек, которого убили буквально в нескольких метрах от президентского дворца в Порт-о-Пренсе. Также в столкновении полиции и манифестантов был ранен журналист, сообщает РИА Новости со ссылкой на колумбийский портал Vanguardia.

"В столице Республики Гаити идет настоящая бойня. Армия и полиция в упор расстреливают участников масштабных антиправительственных протестов... Но поскольку там правит послушный режим, эта ситуация не интересует ни передовые демократические государства, ни ведущие международные медиа", — написал публицист Андрей Манчук в Facebook.

На фоне полного безразличия мирового сообщества к происходящему в Гаити протестующие выступили против союза с США и обратились к Москве, Каракасу и Пекину за помощью в разрешении кризиса, сообщает издание издание Le Journal de Montreal.

"Мы хотим заявить об окончательном разрыве с США, с нас довольно американской оккупации, мы так больше не можем", — заявил журналистам лидер группы митингующих по имени Бронсон.

Как отмечает СМИ, участники митингов в Порт-о-Пренс — столице республики — объявили президента страны Моиза и бывшего главу государства Мишеля Мартелли "ставленниками Вашингтона". Также жители Гаити сожгли американский флаг, скандируя: "Долой американцев, да здравствует Путин!"

Первые массовые акции протеста в Республике Гаити прошли на минувшей неделе. Жители требуют отставки президента Жовенеля Моиза, обвиняя его правительство в неспособности обеспечить граждан самым необходимым.

Несмотря на беспорядки, охватившие страну, Моиз заявил, что не намерен покидать пост.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0