Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Можно ли полностью победить грипп в Молдове, и как понять, что у вас вирус

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкРабота вирусологической лаборатории, архивное фото.
Работа вирусологической лаборатории, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Подписаться
Эксперты утверждают, что полностью обезопасить организм человека от вируса гриппа не способна ни вакцинация, ни употребление чеснока, богатого фитонцидами, ни другие распространенные методы предварительной профилактики.

КИШИНЕВ, 18 фев - Sputnik, Нику Гончар. Болеть не любит никто, каждый мечтает о приподнятом настроении, хорошем общем тонусе организма, бодрости и красоте. Однако в холодное время года мало кто застрахован от вирусов и, прежде всего, от гриппа. 

Сотрудник передвижной диагностической лаборатории с пробами - Sputnik Молдова
Общество
Молдова во власти вируса: жертвами гриппа стали уже 12 человек

В международной экспертной организации Cochrane, изучающей эффективность медицинских технологий, уверены, что снизить вероятность заражения гриппом можно с помощью своевременной вакцинации, однако, по мнению экспертов, в настоящее время нет средства, которое бы полностью исключало простудные заболевания - гарантий не даст ни прививка, ни витамины, ни лимоны, ни чеснок.

Об этом в экспертной организации рассказали РИА Новости, подтвердив также мнение врачей о том, что антибиотики при гриппе и простуде неэффективны.

"Современная простуда вызвана вирусами, а антибиотики на них не действуют. Проведенное нами в 2013 году исследование показало, что антибиотики неэффективны для этих целей. Регулярное потребление витамина С не снижает количество заболеваний в целом, однако в ряде случаев облегчает симптомы и сокращает длительность болезни", - сказали в Cochrane, сославшись на проведенные ранее исследования.

Эхинацею, широко применяющуюся в США и Европе при простудных заболеваниях, эксперты также не считают эффективным средством лечения гриппа. Она показала "слабую эффективность" при клинических исследованиях и годится лишь для профилактики.

Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры - Sputnik Молдова
Молдова в опасном кольце: в Румынии и Украине растет число жертв гриппа

Ингаляции паром также нельзя считать средством лечения. Проведенное в 2017 году Cochrane исследование с привлечением 387 пациентов не подтвердило действенность этого способа.

Чеснок эксперты сочли хорошим профилактическим средством. Однако Cochrane отмечает, что в настоящее время не располагает достаточным количеством данных для окончательного научного подтверждения этой теории.

Как определить, что у вас именно грипп

Грипп является опасной для жизни болезнью, и ранняя его диагностика может порой не только сократить время выздоровления, но и спасти жизнь заболевшего. О том, что должно вызвать подозрения у заболевшего, корреспонденту Sputnik Молдова рассказала заведующая реанимационным отделением Инфекционной больницы имени Тома Чорбэ Галина Кирьякова.

"Есть отличительные признаки, которые сразу заставляют задуматься о том, что это грипп. Если у вас сильнейшая интоксикация, вы разбиты, и у вас болит каждая мышца, резко повышается температура до 39-40, боли в глазных орбитах, но нос при этом не "течет", то стоит задуматься, не грипп ли это, и обратиться к доктору", - сказала врач.

Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры. - Sputnik Молдова
Кто чаще всего болеет гриппом - исследователи дали ответ

К счастью, не каждая вирусная инфекция - это грипп, поэтому собеседница назвала признаки менее грозных простудных заболеваний.

Почему в Молдове невозможно победить грипп>>>

"Если же все начинается с насморка, недомогания, небольшой температуры, но при этом вы сохраняете некоторую активность, несмотря на слабость, то это, скорее всего не грипп", - отметила собеседница.

Врач советует в любых случаях не бросаться в крайности.

"Что касается чеснока, действительно, в нем есть антибактерицидные свойства. Но это же не повод съесть сразу 10 зубчиков чеснока в надежде, что ты не заболеешь. Употреблять мед или малину можно — это витамин С. Но остальные методы, кроме того, что люди усугубляют свои страдания, ничего не дают", — сказала врач в интервью корреспонденту Sputnik.

По словам специалиста, не стоит паниковать в связи с надвигающимся гриппом. У нас есть так называемая "иммунная память", когда в результате перенесенного в прошлом гриппа организм в состоянии противостоять патогену. Поможет и "перекрестный иммунитет", который способствует борьбе с похожими подтипами вируса и вырабатывает нормальный иммунный ответ.

Ну а если уж не удалось уберечься от инфекции, на помощь придут врачи и современные лекарства. Здесь тоже главное - соблюсти золотую середину.

"Бесконтрольный прием антибиотиков ничего, кроме вреда, нашему организму не принесет. В таком случае у нас развивается устойчивость к антибиотикам", — сказала Кирьякова.

Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ - Sputnik Молдова
Общество
В Кишиневе стабильно высокий уровень заболеваемости ОРВИ

В любом случае, начинать борьбу с недугом надо с визита к врачу. Специалисты советуют забыть про самолечение и про очереди в поликлиниках, ведь здоровье все-таки дороже.

Ситуация с заболеваемостью в Молдове 

В Кишиневе за неделю эпидемиологического наблюдения зарегистрировано пять тысяч 387 новых случаев заражения ОРВИ, сообщила в понедельник на заседании муниципальных служб и.о. руководителя главного управления соцобеспечения и здравоохранения Каролина Олару.

"Заболеваемость увеличилась на 10,2% в сравнении с предыдущей неделей, когда было четыре тысячи 890 эпизодов", - сказала Олару.

По ее словам, больше всего заболевших приходится на возрастную категорию дошкольников.

"С 4 по 10 февраля в общей сложности в муниципии выявлено 205 случаев гриппа и один смертельный исход. Речь идет о 32-летнем молодом человеке, который не был вакцинирован. У него подтверждено наличие сезонного гриппа типа A(H1N1)", - добавила она.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0